Эндоваскулярное лечение тромбозов глубоких вен верхних конечностей

Цель исследования. Улучшить результаты лечения тромбозов глубоких вен верхних конечностей путем применения эндоваскулярных технологий. Материал и методы. Проведен анализ безопасности и эффективности лечения 24 больных с тромбозом глубоких вен верхних конечностей, разделенных на 2 статистически однородных группы по 12 человек в каждой. В 1-й группе проводили традиционное антикоагулянтное консервативное лечение, а во 2-й группе кроме этого применяли регионарный катетерный тромболизис алтеплазой, дополненный при наличии остаточного гемодинамически значимого стеноза венозным стентированием или баллонной ангиопластикой. До, во время и в течение 6 мес после операции больные получали апиксабан. Через 12 мес проводили контрольное ультразвуковое и клиническое обследование больных для выявления степени восстановления просвета глубоких вен и степени выраженности нарушения венозного оттока. Восстановление просвета вен оценивали следующим образом: менее 50% — минимальное, 50—99% — частичное, 100% — полное. Качество жизни больных изучено с помощью опросника SF-36. Результаты. В 1-й группе полное восстановление просвета вен произошло у 25%, частичное — у 33%, минимальное — у 41,7%, а во 2-й группе соответственно — у 83,3 и 16,7% больных. В 1-й группе клинические проявления нарушения венозного оттока отсутствовали у 25%, слабая степень нарушений обнаружена у 25%, средняя — у 8,3%, тяжелая — у 41,7% пациентов. Во 2-й группе венозный отток не был нарушен у 83,7%, нарушения слабой степени выявлены у 16,7% больных. В 1-й группе физический компонент здоровья больных был равен 44,2+1,7, психологический — 49,3±2,3, а во 2-й группе — 69,3±5,7 и 71,3±5,4 баллов соответственно. Заключение. Эндоваскулярное лечение позволяет улучшить результаты реабилитации больных.

Суковатых Б.С.
Середицкий А.В.
Мурадян В.Ф.
Суковатых М.Б.
Боломатов Н.В.
Гордов М.Ю.

Издание: Хирургия
Год издания: 2024
Дополнительная информация: 2024.-N 2.-С.45-51. Библ. 11 назв.

алтеплаза
частичная
эндоваскулярная
эффективность