Нефункциональные кисты околощитовидных желез

Цель исследования. Изучение особенностей клинического течения, диагностики и лечения истинных нефункциональных кист околощитовидных желез (ОЩЖ). Материал и методы. Проведен ретроспективный анализ собственного опыта диагностики и лечения 18 больных с нефункциональными истинными кистами ОЩЖ. Критериями включения в исследование были: определяемое при ультразвуковом исследовании (УЗИ) анэхогенное образование в области шеи с отсутствием тканевого компонента, цитологическое заключение кистозной природы образования, высокий уровень содержания паратгормона (ПТГ) в кистозной жидкости, отсутствие лабораторных признаков гиперпаратиреоза. Результаты. Кисты ОЩЖ не имели клинических проявлений и были выявлены случайно при УЗИ органов шеи. Все 18 больных с кистами ОЩЖ были женского пола в возрасте от 35 до 77 лет. В проекции верхних ОЩЖ кисты выявлены у 4 больных, в 14 наблюдениях кисты локализовались в проекции нижних ОЩЖ, причем 2 из них опускались ниже уровня ключицы. Объем кист составил 4,3—110,3 см3 (24,1±26,2 см3). Во всех наблюдениях выявлено высокое содержание ПТГ в кистозной жидкости (2012,5±946,7 пг/мл). Аспирация содержимого кисты выполнена 5 больным, аспирация со склерозированием — 10, цистэктомия — 3 пациентам. Повторное накопление кисты выявлено в 1 наблюдении после аспирации и в 2 наблюдениях после склеротерапии. Заключение. Отсутствие характерной клинической картины, патогномоничных ультразвуковых признаков и специфичной цитограммы приводит к ошибочным диагнозам. Определяющим в диагностике является установление уровня ПТГ в кистозном содержимом. В лечении истинных кист ОЩЖ предпочтение следует отдавать малоинвазивным методам, которые, однако, нельзя считать радикальными.

Александров Ю.К.
Семиков В.И.
Шулутко А.М.

Издание: Хирургия
Год издания: 2024
Дополнительная информация: 2024.-N 2.-С.68-74. Библ. 17 назв.

анализ
цитограмма
цитологическая
шеи