Расширенный неонатальный скрининг на наследственные заболевания в России: первые итоги и перспективы

B рамках выполнения Федеральной программы «Расширенный неонатальный скрининг», Приказа M3 РФ № 274н «Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи пациентам с врожденными и (или) наследственными заболеваниями» в Российской Федерации с 01 января 2023 г. начато обследование всех новорожденных на 29 нозологий нарушения обмена методом тандем-масс-спектрометрии, а также спинальную мышечную атрофию и первичные иммунодефициты — методом полимеразной цепной реакции. B течение 2024 г. было проведено обследование около 1 млн. 230 тыс. новорожденных в 85 субъектах РФ — уровень охвата родившихся превысил 98%, сформирована группа риска, составившая 1,86% от всех обследованных, проведена подтверждающая диагностика для 87,12% детей, попавших в группу риска, выявлено 676 больных, в т.ч. 379 — наследственными болезнями обмена, 117 — спинальной мышечной атрофией, 180 — первичными иммунодефицитами. Для всех скринируемых нозологий разработаны эффективные методы лечения и диспансерного наблюдения. Внедрение скрининга позволило инициировать терапию для большинства больных на доклинической стадии, снизить детскую смертность и повысить качество жизни выявленных пациентов.

Воронин С.В.
Захарова Е.Ю.
Байдакова Г.В.
Марахонов А.В.
Щагина О.А.
Рыжкова О.П.
Шилова Н.В.
Румянцев А.Г.
Щербина А.Ю.
Мухина А.А.
Новичкова Г.А.
Шешко Е.Л.
Сахарова В.В.
Ляхова Е.А.
Ефимова И.Ю.
Куцев С.И.

Издание: Педиатрия
Год издания: 2024
Дополнительная информация: 2024.-N 1.-С.16-29. Библ. 6 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 18.191.238.216)