ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ ЭПОЭТИНА АЛЬФА У НЕДОНОШЕННЫХ ДЕТЕЙ C МАССОЙ ТЕЛА ПРИ РОЖДЕНИИ МЕНЕЕ 1500 ГРАММОВ

Цель исследования: оценить влияние назначения эпоэтина альфа (Эральфон®) после 8-х суток жизни у глубоконедоношенных детей с массой тела (MT) при рождении менее 1500 г и гестационным возрастом менее 31 07 нед. на развитие ранней анемии недоношенных (РАН), уровень гемоглобина (Hb) в крови в возрасте 6 мес. и ретинопатию недоношенных (PH). Материалы и методы исследования: ретроспективное исследование проводили на базе двух медицинских организаций 3-го уровня оказания перинатальной помощи в РФ — перинатальных центрах: ГБУЗ «Городская клиническая больница № 67 им. Л.А. Ворохобова ДЗМ» и ГБУЗ Ярославской области «Областной перинатальный центр». Всего в исследование были включены 105 глубоконедоношенных новорожденных детей. Пациенты разделены на 2 группы: 1-я группа (56 детей) — не получали эпоэтин альфа (ЭА) на 1—2-м месяце жизни («группа без ЭА»), проходили выхаживание в ГБУЗ Ярославской области «Областной перинатальный центр»; 2-я группа (49 детей) — получали ЭА на 1—2-м месяце жизни («группа ЭА»), проходили выхаживание в ГБУЗ «Городская клиническая больница № 67 им. Л.А. Ворохобова ДЗМ». B «группе ЭА» проводили позднее (после 8-го дня жизни) назначение ЭА в дозе 200 Ед/кг/разово в виде подкожных инъекций 3 раза в неделю в течение 6 недель. Результаты: уровни Hb в периферической крови в 1-е сутки жизни не имели статистически значимых различий. Уровень Hb в периферической крови в возрасте 6 мес. был статистически значимы выше у тех недоношенных детей, которые на 1—2-м месяцах жизни получали ЭА. Развитие PAH статистически значимо реже регистрировалось в «группе ЭА» — 40 из 49 (82,0%) против 54 из 56 (96,0%), p=0,022 «группы без ЭА». Переливание эритроцитной массы в «группе без ЭА» было выполнено у 38 из 56 (67,8%) детей, в «группе с ЭА» - у 25 из 49 (51,0%), p=0,079, OR 0,49 [0,22, 1,08], RR 0,71 [0,47, 1,06]. Потребность в трансфузии эритроцитов статистически значимо чаще возникала у детей, нуждающихся в проведении высокочастотной осцилляторной искусственной вентиляции легких, у них статистически значимо чаще развивались бронхолегочная дисплазия и хирургическая стадия PH. Заключение: позднее применение ЭА у глубоконедоношенных детей с MT при рождении менее 1500 г снижает риск развития РАН, способствует повышению уровня Hb в периферической крови в возрасте 6 мес. и не увеличивает риск развития PH.

Карпова А.Л.
Мостовой А.В.
Аникеева Л.А.
Хотеева А.П.
Семенова С.В.
Карпов Л.Н.
Мартиросян С.В.
Заплатников А.Л.

Издание: Педиатрия
Год издания: 2024
Дополнительная информация: 2024.-N 1.-С.39-48. Библ. 34 назв.

hb
эритроцит
эффективность
ярославская