ДИАГНОСТИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА УРОВНЯ НЕЙРОТРОФИЧЕСКИХ ФАКТОРОВ VEGF, BDNF,бета-NGF У НОВОРОЖДЕННЫХ C ТРАНЗИТОРНЫМ ТАХИПНОЭ И ЦЕРЕБРАЛЬНОЙ ИШЕМИЕЙ B СРАВНЕНИИ CO ЗДОРОВЫМИ ДЕТЬМИ

Церебральное повреждение у новорожденного может происходить в результате различных причин, в т.ч. и дыхательных нарушений при транзиторном тахипноэ новорожденных (TTH). Гипоксически-ишемическое повреждение головного мозга характеризуется не только клинической картиной и морфологическими изменениями при нейровизуализации, но и биохимическими изменениями в организме. Цель исследования: оценить уровень нейротрофических факторов у пациентов с ТТН. Материалы и методы исследования: проведено одноцентровое когортное проспективное клиническое исследование, набор пациентов группы исследования и контроля осуществляли сплошным методом. Проведен анализ уровней трех факторов: васкулоэндотелиальный фактор роста (VEGF), нейротрофический фактор головного мозга (BDNF) и фактор роста нервов бета (бета-NGF). Для исследования использовали аппарат иммуноферментного анализа нейротрофических факторов (фотометр) Multiscan Go (Thermo Scientific, США) и коммерческие тест-системы: Chemikine BDNF ELISA Kit (Chemicon, США); RayBio Human ?-NGF ELISA Kit (RayBio®, США) и Invitrogen Human VEGF-A ELISA Kit (Invitrogen™, Австрия). Исследование проводили в течение 6 месяцев 2021 г. Забор крови на 1-е исследование нейротрофических факторов проводили через 6—12 ч после рождения у 85 пациентов с TTH и 20 здоровых новорожденных контрольной группы. 2-е исследование проведено у 23 пациентов с TTH на 5—10-е сутки жизни, госпитализированных в отделение патологии новорожденных. Результаты: у пациентов с ТТН, а также с TTH в сочетании с церебральной ишемией при рождении уровень бета-NGF был статистически значимо ниже в отличие от здоровых новорожденных (3152 (27; 4680) и 4056 (2484; 5286) pg/ml против 5230 (4373—5815) pg/ml, p<0,001 и p=0,028 соответственно). Однако через 5—10 дней жизни уровни бета-NGF здоровых и больных новорожденных не имели статистически значимых различий. Наличие TTH при рождении статистически значимо ассоциировалось с развитием церебральной ишемии у новорожденных (p=0,004). Проведенный ROC-анализ позволил определить точку отсечения уровня ?-NGF для выявления TTH (cut-off=12,2 pg/ml), при этом ROC-AUC=0,79±0,054 (95% ДИ 0,686—0,898, p<0,001). Заключение: несмотря на быстрый регресс дыхательных нарушений у пациентов с ТТН, все же происходит существенное воздействие на функцию ЦНС, что проявляется снижением уровня фактора роста нервов бета (бета-NGF). Восстановление уровня бета-NGF у пациентов с TTH и церебральной ишемией и без данного диагноза до показателей здоровых новорожденных может свидетельствовать о том, что, несмотря на значимое влияние дыхательной недостаточности на депрессию фактора роста нервов, все же происходит нормализация активности нейротрофических процессов.

Шестак Е.В.
Ковтун О.П.
Базарный В.В.
Полушина Л.Г.
Максимова А.Ю.

Издание: Педиатрия
Год издания: 2024
Дополнительная информация: 2024.-N 1.-С.49-57. Библ. 34 назв.

bdnf
цель
церебральная
цнс