НОВОРОЖДЕННЫЕ OT МАТЕРЕЙ, ПЕРЕНЕСШИХ COVID-19 BO ВРЕМЯ БЕРЕМЕННОСТИ: КРИТИЧЕСКИЕ СОСТОЯНИЯ НЕОНАТАЛЬНОГО ПЕРИОДА

B последнее время достигнут значительный прогресс в изучении инфекции, вызванной SARS-CoV-2. Ряд авторов показывает увеличение частоты критических состояний и заболеваемости новорожденных, матери которых перенесли COVID-19 во время беременности. Материалы и методы исследования: проведено одноцентровое когортное проспективное исследование с января 2021 г. по декабрь 2022 г., в котором сравнивали 2 группы новорожденных, родившихся в тяжелом состоянии (каждая группа включала 107 пациентов). B 1-й группе новорожденных у матерей во время беременности диагностировали COVID-19, во 2-й группе новорожденных у матерей не наблюдалось острых респираторных вирусных заболеваний во время беременности. Результаты: установлено, что у детей от матерей, перенесших COVID-19 во время беременности, статистически значимо чаще наблюдались дыхательные нарушения (p<0,001), врожденная пневмония (p<0,001), инфекция перинатального периода (p<0,001), внутрижелудочковые кровоизлияния (p<0,001), гипербилирубинемия (p=0,040). B общем анализе крови этих детей отмечалось статистически значимое снижение содержания эритроцитов, гемоглобина и значений гематокрита (p<0,001), лимфоцитов (p=0,041), палочкоядерных нейтрофилов. B биохимическом анализе крови этих детей отмечено повышение общего билирубина (p=0,034) и креатинина (p=0,030). Самым критическим является рождение ребенка в течение 1—3 недели после COVID-19 матери, когда у новорожденных зафиксирована наибольшая частота пневмоний, ДВС-синдрома, ОШ=6,8 [1,95; 23,66] и летальных исходов, ОШ=17,75 [2,08; 150,93]. Более отдаленными последствиями можно считать синдром задержки развития плода, 0Ш=1,8 [1,55; 5,87], повышенную частоту пороков и малых аномалий развития новорожденного, OLB=1,75 [1,02; 4,90]. Заключение: заболеваемость и тяжесть состояния новорожденного зависят от временного периода между инфекционным процессом COVID-19 матери и рождением ребенка.

Бычкова С.В.
Мальгина Г.Б.
Дьякова М.М.
Чистякова Г.Н.
Абакарова Д.А.

Издание: Педиатрия
Год издания: 2024
Дополнительная информация: 2024.-N 1.-С.58-65. Библ. 15 назв.

covid-19
частота
эпидемиологические
эритроцит