ВРОЖДЕННЫЙ (АНТЕНАТАЛЬНЫЙ) ГИДРОНЕФРОЗ-МОДИФИЦИРУЕМЫЙ ФАКТОР РИСКА ХРОНИЧЕСКОЙ БОЛЕЗНИ ПОЧЕК У ДЕТЕЙ: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЙ ПОДХОД B КОНТЕКСТЕ ПРОФИЛАКТИКИ ХРОНИЧЕСКОГО ЗАБОЛЕВАНИЯ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ И СОБСТВЕННЫЕ ДАННЫЕ)

Врожденный гидронефроз (BГH) — самый частый порок развития почки, приводящий к развитию хронической болезни почек (ХБП), вплоть до терминальной стадии, у детей. Медицинские практики, связанные с наблюдениями, анализом отдаленного исхода заболевания, и междисциплинарное сотрудничество нуждаются в дальнейшей разработке. Цель исследования: определить, является ли BГH модифицируемым фактором риска возникновения и прогрессирования ХБП у детей. Материалы и методы исследования: проведено одноцентровое когортное ретроспективное исследование результатов антенатального скрининга плодов с врожденными пороками органов и систем, с CAKUT-синдромом и с BГH на базе ГБУЗ «Самарская областная больница» им. В.Д. Середавина в период с 2013 по 2022 гг. Результаты: всего зарегистрировано 13 484 плодов с врожденными пороками развития (BПP) органов и систем, из них с BПP органов мочевой системы 2818 (20,9% |20,2%; 21,6%]). Живых детей с BПH родилось 390 (13,8% [12,6%; 15,2%J, из них 359 (92%) прооперированы по методу Хайнц—Андерсена в возрасте 37 [0,3—44,5] недель: мальчиков — 208 (58%), девочек — 151 (42%); односторонний B?H — у 345 (96%) и двусторонний — у 14 (4%). После операции у 328 (91,4% [88,0%; 93,9%]) детей с B?H наступило выздоровление. По результатам исследования был разработан алгоритм межпрофессионального взаимодействия специалистов здравоохранения для маршрутизации беременных с CAKUT-синдромом плода. Заключение: BПH является модифицируемым фактором риска по развитию ХБП, поскольку у 91,4% детей в долгосрочной перспективе наступило выздоровление.

Порецкова Г.Ю.
Седашкина О.А.
Мазур Л.И.
Терехин С.С.
Гасанов Д.А.
Барская М.А.
Балашова В.Н.
Кузнецова В.Н.
Маковецкая Г.А.

Издание: Педиатрия
Год издания: 2024
Дополнительная информация: 2024.-N 1.-С.66-76. Библ. 32 назв.

cakut
хронической
цель
часы