ЧАСТОТА И ХАРАКТЕР ПОВРЕЖДЕНИЯ МЯГКИХ ТКАНЕЙ HOCA ПРИ НЕИНВАЗИВНОЙ РЕСПИРАТОРНОЙ ПОДДЕРЖКЕ У НОВОРОЖДЕННЫХ И ПРЕДРАСПОЛАГАЮЩИЕ ФАКТОРЫ: РЕТРОСПЕКТИВНОЕ КОГОРТНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ

Неинвазивная респираторная терапия является предпочтительным методом для лечения дыхательных нарушений у новорожденных. Обладая значительными преимуществами, неинвазивные методы имеют и свои осложнения, связанные с травматизацией мягких тканей носа: эритема, экхимозы, отеки, некроз в области колумеллы и перегородки носа, вестибулярный стеноз, а также отдаленные последствия в виде деформации носа и носовой перегородки. Вместе с тем исследования, направленные на определения частоты и характера данных повреждений, немногочисленны. Цель исследования: определить частоту и характер повреждения мягких тканей носа у новорожденных в результате проведения неинвазивной респираторной поддержки и предрасполагающие факторы. Материалы и методы исследования: проведено одноцентровое ретроспективное когортное исследование новорожденных, прошедших госпитализацию в Екатеринбургском перинатальном центре в течение 12 месяцев 2022 г. и получивших неинвазивную респираторную терапию CPAP (continuous positive airway pressure, англ. — постоянное положительное давление в дыхательных путях) и LFNC (low flow nasal cannula, англ. — низкопоточные назальные канюли). B исследование включены 558 детей, из них доношенных (?370 недель гестации) - 176 (31,5%), недоношенных (<370 недель) - 382 (68,5%), с низкой массой тела - 190 (34%), с очень низкой массой тела - 84 (15%), с экстремально низкой массой тела - 47 (8,4%) детей. Определяли частоту и характер повреждений мягких тканей носа в ходе проведения неинвазивной респираторной поддержки у наблюдаемых детей. Результаты: частота повреждений носа составила 10% во всей когорте пациентов. У доношенных детей травмы не зарегистрированы. Среди недоношенных детей повреждения встречались у 84% пациентов с гестационным возрастом (ГВ) 24 -27 нед., 35% с ГВ 28 -29 нед., не более 5% с ГВ 30 -33 нед. и 1,8% с ГВ 34 -36 нед. B группах детей с ГВ 24 -27 нед. и ГВ 28 -29 нед. травма носа встречалась наиболее часто. Именно в этом сроке гестации зарегистрированы 84% из всех случаев повреждений носа, 100% повреждений 2-й, 3-й степени и 100% повреждений носовых ходов. Продолжительность любого вида неинвазивной респираторной терапии статистически значимо увеличивала частоту травм любой степени. Применение терапии LFNC статистически значимо увеличивало риск повреждения носовых ходов (OP 2,492; 95% ДИ 1,576-3,942). Заключение: травмы носа и носовых ходов при проведении неинвазивной респираторной терапии могут составлять до 10%. Основными предрасполагающими факторами являются низкая масса тела при рождении, низкий ГВ и большая продолжительность любого вида неинвазивной респираторной терапии.

Шестак Е.В.
Старков В.Ю.
Ковтун О.П.
Вахлова И.В.

Издание: Педиатрия
Год издания: 2024
Дополнительная информация: 2024.-N 1.-С.77-86. Библ. 25 назв.

cp
экстремальные
экхимоз
эритема