ЗНАЧЕНИЕ ИММУНОЛОГИЧЕСКОГО СКРИНИНГА B ПРОГНОЗИРОВАНИИ ИНФЕКЦИОННЫХ ОСЛОЖНЕНИЙ КАРДИОХИРУРГИИ

Частота инфекционных осложнений у детей с врожденными пороками сердца (BПC), особенно при цианотических и сложных пороках, выше, чем в популяции, что связывают как с гемодинамическими, так и с иммунными нарушениями. Прогностическое значение выявленных методом количественной оценки TREC/KREC иммунных нарушений для прогнозирования инфекционных осложнений кардиохирургии не изучалось. Цель исследования: оценка возможности прогнозирования инфекционных осложнений кардиохирургии у детей с B?C на основании скрининга методом количественной оценки TREC/KREC. Материалы и методы исследования: проведено одноцентровое ретроспективное когортное дооперационное исследование детей с B?C в возрасте от 3 дней до 12 месяцев на базе НМИЦ CCX им. A.H. Бакулева в период 2020—2022 гг. Использованы инструментальные и лабораторные методы, включая иммунологический скрининг ДНК TREC/KREC. Комплексное дооперационное обследование включало объективное исследование сердечно-сосудистой системы, электрокардиографию, ЭХО-кардиографию; в некоторых сложных случаях методы ангиографии и MPT. Всем детям до операции проводили иммунологический скрининг с количественным определением ДНК TREC и KREC методом полимеразной цепной реакции в режиме реального времени, дополнительно к обычным гематологическим и биохимическим анализам крови. Использовали набор реагентов для диагностики in vitro «ИММУНО-БИТ» в соответствии с ТУ 21.20.23-002-17608775-2021. Результаты: в исследовании участвовали 200 детей. У 123 (62,4%) пациентов были диагностированы «бледные» B?C, у 74 (37,5%) - различные цианотические B?C, у 10 (5% ) — B?C при синдромах Дауна, Ди Джорджи, Вильямса, множественных пороках развития. У 184 (92%) детей выполняли различные кардиохирургические вмешательства. Нарушения Т-клеточного иммунитета по дооперационному скринингу TREC/KREC наблюдались в 47 (23,5%) наблюдениях, в т.ч. у всех детей с синдромальными формами B?C, множественными пороками развития, а также при цианотических B?C, пороках конотрункуса, у поступивших в критических состояниях. Варианты B?C (бледные и синие) статистически значимо не различались в группах детей со сниженными и нормальными значениями TREC (p=0,478). Инфекционные осложнения кардиохирургии наблюдались в данной группе статистически значимо чаще, чем у детей с нормальными показателями Т-клеточного иммунитета: 17 (36%) и 5 (3,6%) соответственно (p<0,001). Заключение: скрининг методом количественной оценки TREC/KREC позволяет прогнозировать инфекционные осложнения при кардиохирургии у детей с B?C. Это позволит оптимизировать подготовку и послеоперационное ведение детей в возрасте до 1 года с целью предотвращения инфекционных осложнений при кардиохирургии.

Дегтярева Е.А.
Мвела Б.М.
Кудлай Д.А.
Овсянников Д.Ю.
Кантемирова М.Г.
Продеус А.П.
Ким А.И.
Нефедова И.Е.
Рогова Т.В.
Туманян М.Р.
Алексеева О.В.
Корсунский И.А.

Издание: Педиатрия
Год издания: 2024
Дополнительная информация: 2024.-N 1.-С.87-94. Библ. 28 назв.

trec
частота
электрокардиография
эхокардиография