Врожденная и приобретенная цитомегаловирусная инфекция у детей первого года жизни

Цитомегаловирусная инфекция (ЦМВИ) — широко распространенное вирусное заболевание. Особую сложность представляет дифференциальная диагностика врожденных и приобретенных форм заболевания у детей раннего возраста. Цель исследования — описать особенности клинической картины ЦМВИ у детей первого года жизни в зависимости от тактики ведения пациентов. Материалы и методы исследования: проведено ретроспективное одноцентровое когортное исследование историй болезни пациентов первого года жизни, лечившихся по поводу ЦМВИ. Из 95 отобранных по частным критериям включения наблюдений были сформированы 3 группы в зависимости от срока инфицирования: 1-я группа — 40 детей с подтвержденным диагнозом врожденной ЦМВИ, 2-я группа — 43 ребенка с предположительным диагнозом врожденной ЦМВИ, 3-я группа - 12 детей с приобретенной ЦМВИ (группа сравнения). Результаты: изучение клинических проявлений врожденной и приобретенной ЦМВИ показало, что приобретенная форма заболевания протекает по типу манифестной инфекции и характеризуется острым началом болезни, умеренной интоксикацией, повышением температуры тела до фебрильных цифр (33,3% ), ринитом, катаральным тонзиллитом и лимфаденитом (41,7%), бронхитом (16,7%) и нейтропенией (50,0%). Частота выявления клинических проявлений, связанных с поражением ЦНС, статистически значимо не отличалась между детьми с врожденной ЦМВИ и детьми с предполагаемой врожденной ЦМВИ, несмотря на выявление их на поздних сроках (в возрасте 3—6 месяцев) (30% и 34,9% соответственно,p=0,636). C другой стороны, нейтропения статистически значимо чаще встречалась среди детей с предполагаемой врожденной ЦМВИ (41,9%), чем среди детей с врожденной ЦМВИ (6% ) (p=0,007). Заключение: у детей первого года жизни при выявлении ДНК ЦМВ в крови нельзя исключать врожденную ЦМВИ.

Рогозина Н.В.
Васильев В.В.
Маркин И.В.
Иванова Р.А.

Издание: Педиатрия
Год издания: 2024
Дополнительная информация: 2024.-N 1.-С.105-113. Библ. 24 назв.

аномалии
частная
частота
широкая