Сахарный диабет и нарушения ритма сердца

Связь между сахарным диабетом, развитием аритмий и нарушений проводимости сердца изучена недостаточно. Нарушения ритма и проводимости наблюдаются при сахарном диабете в виде фибрилляции и трепетания предсердий, желудочковой тахикардии, фибрилляции желудочков, синоаурикулярной, внутрижелудочковой и атриовентрикулярной блокады, удлинения интервала QT. Цель работы. Проанализировать опубликованные работы, посвященные распространенности предсердных и желудочковых аритмий, а также нарушениям проводимости у пациентов с сахарным диабетом. В результате проведен анализ исследований, посвященных нарушениям сердечного ритма у пациентов с нарушениями углеводного обмена. Отмечается высокая распространенность фибрилляции предсердий при сахарном диабете 1-го и 2-го типов. Сахарный диабет является одним из важнейших факторов риска развития фибрилляции предсердий и предиктором ее осложнений — инсульта и тромбоэмболии. Сахарный диабет увеличивает частоту фибрилляции предсердий и других аритмий, а в сочетании с другими факторами риска возрастают частота жизнеопасных осложнений и число госпитализаций. Плохо компенсированный диабет и сопутствующие заболевания ассоциировались с более высокой частотой аритмий. Сахарный диабет является независимым предиктором атриовентрикулярной блокады, в том числе III степени. Удлинение интервала QT также увеличивает сердечно-сосудистую смертность при диабете. Показана неоднозначная роль гипогликемических состояний в развитии аритмий. Метаанализы представленных исследований ингибиторов натрий-глюкозного котранспортера 2-го типа демонстрируют снижение частоты аритмий, особенно фибрилляции и трепетания предсердий. При нарушениях ритма сердца и сахарном диабете ингибиторы натрий-глюкозного котранспортера представляются препаратами, обладающими достаточно высокой антиаритмической эффективностью и имеющими наибольшую доказательную базу аритмогенного действия. Показана потенциальная роль сахароснижающих препаратов различных классов для профилактики аритмий у пациентов с сахарным диабетом. Заключение. Связь между сахарным диабетом и нарушениями ритма сердца очевидна, хотя этому аспекту уделяется недостаточно внимания. Наиболее частой аритмией при сахарном диабете является фибрилляция предсердий, хотя встречаются и любые другие нарушения ритма и проводимости. При имеющихся аритмиях или для предотвращения риска их развития необходимо учитывать назначаемую сахароснижающую терапию.

Моргунов Л.Ю.

Издание: Лечащий врач
Год издания: 2024
Дополнительная информация: 2024.-N 3.-С.7-15. Библ. 54 назв.

анализ
часы
число
эффективность