Заболевания и состояния, ассоциированные с ожирением, и анализ эффективности их лечения

Актуальность данного исследования объясняется не только широкой распространенностью алиментарно-конституционального ожирения в мире, но и целого ряда связанных с ним заболеваний, приводящих к снижению трудоспособности и инвалидизации больных. В статье представлены данные об ассоциированных с ожирением заболеваниях, особенностях углеводного и жирового обменов, характеристиках синдрома обструктивного апноэ сна, результатах психологического тестирования и нарушениях пищевого поведения у этих пациентов, а также проанализирована эффективность их лечения в амбулаторных условиях. Обследовано 76 пациентов в возрасте от 30 до 60 лет, обратившихся к эндокринологу в связи с избыточной массой тела. Они были ранжированы по степени ожирения. Обследование проводилось на фоне антигипертензивной, сахароснижающей, антигиперлипидемической терапии. Большинство пациентов (82%) имели II и III степени ожирения, при этом морбидное ожирение составило 49%. У всех обследованных независимо от степени ожирения имелся его абдоминальный тип, артериальная гипертензия (в основном диастолическая), а у половины — нарушения углеводного обмена, гипертриглицеридемия, повышение уровней холестерина липопротеинов очень низкой плотности и гамма-глутамилтранспептидазы, инсулинорезистентность, депрессия, которые нарастали с выраженностью ожирения. В результате полученные данные свидетельствуют об отсутствии эффективности проводимой в амбулаторных условиях терапии. Лечение ожирения проводилось почти у половины обследованных, но оно было курсовое с возвратом массы тела после его прекращения. Однако общеизвестно, что лечение ожирения — это сложный и длительный процесс, обязательно включающий психотерапевтический подход. У большинства пациентов с ожирением диагностирован синдром обструктивного апноэ сна, однако лечения по поводу этого нарушения получала 1/4 часть из них. Нарушения пищевого поведения имели почти все больные с выраженным ожирением. Заключение. Исходя из всего вышесказанного, определяется практическая значимость нашего исследования. Так, на приеме у врача по коррекции веса нужно проводить тестирование для выявления типа нарушения пищевого поведения и уровня депрессии как предикторов набора массы тела, развития ожирения и связанных с ним заболеваний и метаболических нарушений. Кроме того, осуществлять анкетирование с целью выявления нарушений сна и отбора пациентов для полисомнографии с последующей СРАР-терапией.

Лясникова М.Б.
Силкина М.И.
Белякова Н.А.
Рубина С.С.

Издание: Лечащий врач
Год издания: 2024
Дополнительная информация: 2024.-N 3.-С.22-27. Библ. 25 назв.

абдоминальный
широкая
эндокринных
эффективность