Клинические особенности течения и исходы атипичного гемолитико-уремического синдрома, ассоциированного с антителами к фактору

Атипичный гемолитико-уремический синдром (аГУС) — ультраредкое жизнеугрожающее заболевание из группы тромботических микроангиопатий (TMA), имеющее факторы генетической предрасположенности, связанное с неконтролируемой активацией альтернативного пути комплемента. B 10% случаев аГУС имеет приобретенную природу и ассоциируется с антителами к фактору H (CFH-Ат-аГУС), среди которых в 90% случаев определяется также дефицит белков плазмы, родственных фактору H (CFHR). Информация об особенностях течения, терапевтических подходах и исходах CFH-Ат-аГУС различается в мире и представлена сериями клинических наблюдений. Цель исследования: определить закономерности течения и исходы CFH-Ат-аГУС для обоснования методов эффективного лечения и улучшения прогноза. Материалы и методы исследования: в статье представлены данные ретро- и проспективного анализа особенностей течения и исходов CFH-Ат-аГУС у 43 пациентов с 01.2010 по 02.2022. Выборка сплошная. При развитии микроангиопатической гемолитической анемии (МАГА), тромбоцитопении и острого повреждения почек (ОПП) диагноз CFH-Ат-аГУС устанавливали после исключения иных форм TMA и определения IgG в сыворотке крови против фактора H методом иммуноферментного анализа (ELISA-VIDITEST anti-complement factor H, Чехия). B 41 случае проведено молекулярно-генетическое исследование методом NGS (next generation sequencing) по панели аГУС и секвенирование по Сэнгеру. Результаты: частота встречаемости CFH-Ат-аГУС составляет 20,6% среди всех случаев аГУС. У 88,4% детей заболевание дебютировало в возрасте ?4 лет. B 76,7% случаев ассоциирован с триггером (инфекции, вакцинация, травмы и др.). Медиана (Me) уровня антител к фактору H составила 12 400 [4187; 22 181] AU/ml, что превышало более чем в 8 раз верхнюю границу нормы. Острый период характеризовался развитием триады TMA (МАГА, тромбоцитопения, ОПП) (100%), геморрагическим синдромом (69,8%), артериальной гипертензией (69,8%), потреблением C3 (77,8%) и дисфункцией ?2 систем (83,7% ). Неолигурическое ОПП диагностировано у 44,2% детей, поражение сердца — у 65,1%, ЦНС — у 55,8%, желудочно-кишечного тракта -у 51,2%, легких - у 23,3%, органа зрения - у 16,3% пациентов. B 87,8% (36/41) случаев обнаружены делеции CFHRl/CFHR3 (гомозиготные - 77,8%, гетерозиготные - 22,2%). Рецидивы отмечались у 34,9% пациентов. B 11,6% случаев ремиссия CFH-Ат-аГУС достигнута на фоне применения плазмотерапии и иммуносупрессантов, в 88,4% — при компле-мент-блокирующей терапии (экулизумаб). Исход заболевания характеризуется развитием артериальной гипертензии (65,1%), хронической болезни почек (60,5%), гипертрофической (25,6%) и дилатационной кардиомиопатии (16,3%). Заключение: таким образом, в популяции российских детей с аГУС у каждого 5-го ребенка диагностируется антительный вариант аГУС, ассоциированный с риском рецидивирования у каждого 3-го пациента. Важной составляющей ведения пациентов с CFH-Ат-аГУС являются своевременная его диагностика и инициация патогенетической терапии (плазмотерапия с иммуносупрессантами/экулизумаб). Ключевые слова: атипичный гемолитико-уремический синдром, ассоциированный с антителами к фактору H, плазмотерапия, иммуносупрессанты, экулизумаб, дети.

Эмирова Х.М.
Панкратенко Т.Е.
Вахитов В.К.
Орлова О.М.
Чернышева О.О.
Музуров А.Л.
Кудлай Д.А.
Зайцева О.В.
Мстиславская С.А.
Абасеева Т.Ю.
Генералова Г.А.
Шаталов П.А.
Авдонин П.В.
Авдонин П.П.

Издание: Педиатрия
Год издания: 2024
Дополнительная информация: 2024.-N 1.-С.123-137. Библ. 39 назв.

gene
чехия
экулизумаб
эффективный