РОБОТ-АССИСТИРОВАННАЯ ХИРУРГИЯ B ДЕТСКОЙ УРОЛОГИИ -ПЕРВЫЙ ОПЫТ

Робот-ассистированная хирургия в детской урологии развивается наиболее интенсивно среди других хирургических дисциплин в направлении от простых до сложных реконструктивных вмешательств. Цель настоящей статьи состоит в том, чтобы обобщить текущее состояние проблемы роботизированной хирургии в детской урологии и оценить ее будущие возможности. Материалы и методы исследования: научное исследование выполнялось в ГБУЗ «Иркутская государственная областная детская клиническая больница» в период с декабря 2022 г. по май 2023 г. За весь период выполнено 19 робот-ассистированных процедур. Роботизированные операции производили с использованием новой роботической платформы Versius компании CMR (Cambridge Medical Robotics, Великобритания). Bce хирургические процедуры были выполнены в соответствии с одними и теми же принципами и по образцу, который мы приняли с самого начала приобретения опыта работы с системой Versius. Bo всех случаях использовали три роботических порта: один 12-мм троакар для оптики (вводится на уровне пупка открытым способом) и два 5-мм троакара для роботических манипуляторов. Дополнительно устанавливали 5-мм лапаропорт для работы ассистента в ходе роботической операции. B ходе исследования регистрировали периоперативные параметры пациентов, связанные с демографическими данными, деталями операции, а также ранними и отдаленными последствиями. Результаты: общее количество пациентов, включенных в настоящее исследование, составило 19, из которых было 11 (58 [34; 80]%) мальчиков и 8 (42 [20; 66]%) девочек. Средний возраст на момент операции составил 10,4±4,2 лет (медиана 10,0 [7.0; 14,5] лет), а средний вес на момент операции — 41,0±16,2 кг (медиана 41,0 [27,0; 54,3] кг). Робот-ассистированные операции в детской урологии были представлены следующими процедурами: пиелопластика - 8 пациентов (32 [13; 57]%); удаление кисты почки -5 пациентов (26 [9; 51]%); нефрэктомия - 4 пациента (21 [6; 46]%); операция Hellstrom-Chapman — 1 пациент (5 [0; 26]%); резекция дивертикула мочевого пузыря — 1 пациент (5 [0; 26]%). Среднее время операции составило 142,2±49,7 мин (медиана 140,0 [110,0; 160,0] мин). Операции не сопровождались интраоперационными осложнениями. B раннем и отдаленном периоде после операций не было отмечено сколько-нибудь значимых осложнений. Заключение: первоначальный опыт выполнения робот-ассистированных операций подтвердил, что робототехника может безопасно и эффективно применяться у детей с урологической патологией.

Козлов Ю.А.
Полоян С.С.
Сапухин Э.В.
Страшинский А.С.
Макарочкина М.В.
Марчук А.А.
Рожанский А.П.
Быргазов А.А.
Муравьев С.А.
Наркевич А.Н.

Издание: Педиатрия
Год издания: 2024
Дополнительная информация: 2024.-N 1.-С.138-145. Библ. 25 назв.

medical
хирургия
цель
эффективный