СТРАТЕГИИ РЕСПИРАТОРНОЙ ТЕРАПИИ У ДЕТЕЙ C ТЯЖЕЛОЙ БРОНХОЛЕГОЧНОЙ ДИСПЛАЗИЕЙ

Бронхолегочная дисплазия (БЛД) — хроническое заболевание легких мультифакториальной этиологии, характеризующееся формированием дыхательной недостаточности и регрессирующее по мере роста ребенка. При тяжелой БЛД требуется на длительное время обеспечить адекватную и безопасную респираторную поддержку. Механические свойства легких у данных пациентов значимо отличаются от таковых при острой респираторной патологии, что должно быть учтено при установке параметров искусственной вентиляции легких. Наряду с этим важной задачей является определение оптимального момента для перехода к стратегии респираторной поддержки поврежденных легких, для которой характерны медленная динамика и специфические настройки параметров. B условиях отсутствия рекомендаций, основанных на убедительных доказательствах, большинство специалистов выбирают персонифицированный подход, учитывающий особенности механики дыхания у пациентов с тяжелой БЛД. Важной целью при этом является достижение респираторного комфорта, позволяющее достичь оптимального роста и восстановления функции респираторной системы.

Межинский С.С.
Мостовой А.В.
Карпова А.Л.
Горев В.В.
Овсянников Д.Ю.
Заплатников А.Л.

Издание: Педиатрия
Год издания: 2024
Дополнительная информация: 2024.-N 1.-С.146-152. Библ. 27 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 3.141.21.185)