РЕЗУЛЬТАТЫ ДИНАМИЧЕСКОГО НАБЛЮДЕНИЯ ДЕВЯТИ ДЕТЕЙ C СИНДРОМОМ БАРТА

Синдром Барта (СБ) относится к орфанным заболеваниям, при этом вариабельность клинических проявлений не всегда позволяет своевременно установить диагноз, что снижает качество оказания медицинской помощи и ухудшает прогноз. B настоящее время в нашей стране имеются публикации по единичным случаям заболевания и нет данных о длительном наблюдении пациентов с оценкой клинической картины. Цель исследования: проанализировать динамику клинических проявлений у детей с СБ. Материалы и методы исследования: проведено когортное исследование, включающее в себя наблюдение за 9 мальчиками с СБ в период с 2015 г. по 2022 г. Результаты: у всех пациентов с генетически подтвержденным СБ диагностирована кардиомиопатия с некомпактным миокардом, при этом дилатационный фенотип ремоделирования отмечен в 78% случаев. У 67% детей на фоне комплексной медикаментозной терапии зафиксировано уменьшение размеров левого желудочка с повышением фракции выброса. У 89% пациентов выявлена нейтропения, требующая в двух случаях применения гранулоцитарного колониестимулирующего фактора. Отмечено частое выявление удлинения интервала QT (78%) и ЭКГ-паттернов, имитирующих феномен предвозбуждения на фоне нарушений внутрижелудочковой проводимости, ускорения АВ-проводимости, вторичных нарушений процессов реполяризации (44%) без фиксации желудочковых нарушений ритма. Тяжесть состояния определялась сочетанием выраженной сердечной недостаточности, нарушений проводимости и клинически значимой нейтропенией. Летальные исходы зарегистрированы у 2 детей (22%) в возрасте 8 мес. и 3,5 лет на фоне прогрессирующей сердечной недостаточности и внезапной смерти соответственно. Заключение: комплексный мультидисциплинарный подход и ранняя диагностика СБ оказывают влияние на исход заболевания.

Сдвигова Н.А.
Жарова О.П.
Гандаева Л.А.
Басаргина Е.Н.
Кондакова О.Б.
Сильнова И.В.
Васичкина Е.С.
Костарева А.А.
Фисенко А.П.
Пушков А.А.
Савостьянов К.В.

Издание: Педиатрия
Год издания: 2024
Дополнительная информация: 2024.-N 1.-С.158-166. Библ. 3 назв.

барта
цель
часы
экгпаттернов