ОЦЕНКА БАКТЕРИОЛОГИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ВОДЯНОЙ ЛАБОРАТОРНОЙ БАНИ ПЭ-4300 ДЛЯ ПАСТЕРИЗАЦИИ СЦЕЖЕННОГО ГРУДНОГО МОЛОКА

Грудное вскармливание является биологической нормой. При невозможности прикладывания ребенка к груди свежесцеженное материнское молоко является первым питанием выбора, которое в некоторых случаях может нуждаться в пастеризации. B соответствие с санитарными правилами и нормами (2021) в РФ обработка женского молока проводится путем его кипячения на водяной бане, что является крайне разрушительным для его биологически активных компонентов. Общемировой практикой термической обработки женского молока является его низкотемпературная пастеризация по методу Холдера в течение 30 мин при t+62,50 С. B настоящее время отсутствуют отечественные пастеризаторы грудного молока (ГМ), при отсутствии доступности приобретения оборудования зарубежного производства. Целью исследования явилась оценка бактериологической безопасности пастеризации женского молока в водяной лабораторной бане ПЭ-4300 отечественного производства, позволяющей воспроизводить метод Холдера. Материалы и методы исследования: проведено проспективное одноцентровое исследование, в которое были включены 153 кормящие женщины. Бактериологическому анализу были подвергнуты 306 проб ГМ до и после пастеризации. Результаты: до пастеризации во всех пробах ГМ был выявлен рост условно-патогенных бактерий, преимущественно за счет роста S. epidermidis. После пастеризации 96,1% проб ГМ оказались стерильными. B остальных 3,9% случаях скудный рост S. epidermidis (2,6%), Streptococcus oralis (0,65%) и Acinetobacter (0,65%) не имел клинической значимости. Заключение: пастеризация ГМ в лабораторной водяной бане ПЭ-4300 продемонстрировала высокую бактериологическую безопасность конечного продукта, что позволяет рекомендовать данный способ обработки как материнского, так и донорского ГМ в детских стационарах.

Нодвикова О.В.
Асхадуллина С.М.
Лукоянова О.Л.
Боровик Т.Э.
Казюкова Т.В.

Издание: Педиатрия
Год издания: 2024
Дополнительная информация: 2024.-N 1.-С.166-173. Библ. 66 назв.

acinetobacter
целью
человеческое
эффективность