ОТРАВЛЕНИЕ ЖИДКОСТЬЮ ДЛЯ РОЗЖИГА C ЛЕТАЛЬНЫМ ИСХОДОМ У РЕБЕНКА 2 ЛЕТ: КЛИНИЧЕСКОЕ НАБЛЮДЕНИЕ

Представлены краткий обзор литературы, посвященный отравлениям продуктами переработки нефти, и клиническое наблюдение отравления ребенка 2 лет жидкостью для розжига, состоящей из смеси предельных углеводородов. Пациент был госпитализирован через 2 ч после употребления внутрь жидкости для розжига. При поступлении отмечался навязчивый кашель, рвоты не было. Через 3 ч от поступления состояние резко ухудшилось — сопор, дыхательная недостаточность, повышение температуры тела. Ha фоне интенсивной терапии, включавшей неинвазивную респираторную поддержку, инфузионную и антибактериальную терапию, было отмечено улучшение состояния, сменившееся через 7 ч резким нарастанием дыхательной недостаточности, что потребовало проведения интубации и искусственной вентиляции легких. B последующие дни состояние было нестабильным, отмечались гемодинамические нарушения, ДВС-синдром. Через 3 недели развилась клиника пневмоторакса, при рентгеновской компьютерной томографии выявлены обширные пневматоцеле с двух сторон. Летальный исход наступил на 28-й день госпитализации при нарастающих симптомах поли-органной недостаточности. Представленное клиническое наблюдение демонстрирует крайнюю тяжесть поражения легких с массивной деструкцией и присоединением бактериальной пневмонии у пациента с отравлением жидкостью для розжига.

Терехина Т.А.
Дмитриев А.В.
Гудков Р.А.
Смирнова В.В.
Ворычева А.Р.
Гурина А.Д.
Заплатников А.Л.

Издание: Педиатрия
Год издания: 2024
Дополнительная информация: 2024.-N 1.-С.184-189. Библ. 16 назв.

антибактериальные
употребление
фоновое
химических