Респираторные фторхинолоны в лечении специфических и неспецифических заболеваний легких (обзор литературы)

Фторхинолоны активно изучаются с 1980-х гг. и являются полностью синтетической группой антибиотиков, не имеющих прототипа в природе. Современная классификация фторхинолонов включает 4 поколения. Больший практический интерес представляют фторхинолоны III и IV поколения, воздействующие на респираторные патогены и грамотрицательную флору. Цель. Систематизировать накопленные к настоящему времени данные о значении фторхинолонов в лечении заболеваний легких. Проведен системный поиск публикаций, в которых рассмотрены данные о значении фторхинолонов в лечении заболеваний легких. В результате по механизму действия фторхинолоны являются бактерицидными препаратами: ингибируя два жизненно важных фермента микробной клетки, ДНК-гиразу и топоизомеразу-4, фторхинолоны нарушают синтез ДНК, что приводит к гибели бактерий. Именно это свойство востребовано в поиске препаратов для лечения туберкулеза (ТБ) в период роста лекарственной устойчивости (ПУ) микобактерий ТБ и отсутствия новых противотуберкулезных препаратов. Одновременно с получением данных эффективности «респираторных» фторхинолонов в лечении ТБ органов дыхания формировалось направление запрета их применения по широким показаниям при лечении заболеваний легких. В настоящее время обсуждается вопрос, связано ли широкое распространение множественной ЛУ ТБ с ранее проводимым лечением фторхинолонами у пациентов с заболеваниями легких без мероприятий по исключению ТБ. Заключение. Фторхинолоны - сильное и современное оружие в наших руках, требующее грамотного и вдумчивого подхода к практическому назначению.

Яковлева Е.В.
Бородулина Е.А.
Еременко Е.П.

Издание: Врач
Год издания: 2024
Дополнительная информация: 2024.-N 2.-С.20-24. Библ. 40 назв.

активные
цель
широкая
эффективность