Производственный травматизм журналистов в современных условиях

Рассмотрена проблема профессиональных рисков журналистов. Среди большого количества опасностей, воздействию которых подвергаются журналисты во всем мире, следует выделить и проанализировать опасности насилия со стороны враждебно настроенных третьих лиц. Опознавательные знаки (бейдж, жилет, эмблема СМИ) не обеспечивают защиту журналистов от нападений и травм. Приведены данные сравнительного анализа производственного травматизма журналистов, обусловленного насилием со стороны враждебно настроенных третьих лиц в мире, России и Иркутской области. Установлено, что по коэффициентам частоты производственного травматизма, обусловленного нападениями враждебно настроенных третьих лиц, профессия журналиста относится к категории высокого риска. Предложены меры, необходимые для минимизации рисков, в том числе на стадии обучения в университете. Они добывают информацию разными способами, испытывают высокие стрессовые нагрузки, давление со стороны редакций, ТВ-каналов. Журналистам приходится часто работать в условиях чрезвычайных ситуаций, иметь ненормированный рабочий день. Работа в "горячих точках" требует от них физической и моральной выносливости, медицинской, правовой подготовки, умения успокаивать аудиторию. Согласно Закону "О средствах массовой информации" журналисты имеют право посещать специально охраняемые места стихийных бедствий, аварий и катастроф, и они фактически становятся главными источниками непредубежденной и объективной информации. Как следствие — сегодня журналистика превратилась в опасную профессию, которая требует быть в центре событий — рядом со смертями, насилием. Журналист — общее название более двух десятков различных профессий: корреспонденты-репортеры, обозреватели-аналитики, редакторы, корректоры, верстальщики, операторы, копирайтеры, PR-менеджеры, SMM-менеджеры, рерайтеры, блогеры и др. На все журналистские профессии распространяются Федеральные законы об обязательных государственных требованиях, а также Трудовой кодекс в вопросах обеспечения безопасных условий труда и оценки профессиональных рисков.

Тимофеева С.С.
Любимкина Т.А.

Издание: Безопасность жизнедеятельности
Год издания: 2024
Дополнительная информация: 2024.-N 3.-С.3-8. Библ. 9 назв.

авария
число
чрезвычайных
эмблемы