Выраженность сосудистого воспаления и его взаимосвязь с клинико-функциональными особенностями у пациентов с хронической обструктивной болезнью легких без сопутствующей кардиоваскулярной патологии

Российская Федерация относится к числу стран с высокой распространенностью хронической обструктивной болезни легких (ХОБЛ). В последнее десятилетие перечень семейств химических регуляторов сосудистого воспаления при ХОБЛ пополнился сведениями о ростовых факторах, участие которых в процессах регупяции сосудистой функции представляется значительным. Изучение роли факторов ангиогенеза у пациентов с изолированной ХОБЛ является недостаточным на данном этапе и нуждается в уточнениях. Цель. Выявление диагностических и прогностических критериев выраженности сосудистого воспаления и оценка его взаимосвязи с клинико-функциональными особенностями у пациентов с ХОБЛ без сопутствующей кардиоваскулярной патологии в сопоставлении с клиническим фенотипом заболевания. Обследованы 96 пациентов с ХОБЛ (медиана возраста - 61 год). Помимо стандартных клинико-функциональных и лабораторных методов исследования, у всех обследуемых проводилась оценка выраженности сосудистого воспаления с определением количественных показателей человеческого тромбоцитарного фактора роста (Platelet-Derived Growth Factor - PDGF) AA и фактора некроза опухоли-а (ФНОа) методом количественного твердофазного иммуноферментного анализа. В результате у всех пациентов с изолированной ХОБЛ вне зависимости от степени риска развития основного заболевания отмечалось повышение PDGF-AA и ФНОа. Уровень PDGF-AA и ФНОа у пациентов с ХОБЛ вне зависимости от риска развития обострения находился во взаимосвязи с функциональным состоянием легких, клиническим фенотипом и степенью выраженности клинических проявлений заболевания. Значение PDGF-AA >317 нг/мл у пациентов с ХОБЛ может являться ранним маркером эндотелиальной дисфункции и предиктором развития нарушений гемостаза и сопутствующей кардиоваскулярной патологии.

Таютина Т.В.
Клименко Н.Ю.
Кудлай Д.А.
Шовкун Л.А.
Николенко Н.Ю.

Издание: Врач
Год издания: 2024
Дополнительная информация: 2024.-N 2.-С.24-30. Библ. 12 назв.

анализ
число
эндотелиальная
этап