Способы утилизации парниковых газов в гидратном состоянии

Представлен обзор методов искусственного получения газовых гидратов как способов утилизации парниковых газов. Приведены условия гидратообразования газов, рассмотрены принципиальные схемы технических устройств по синтезу гидратов, а также результаты математического моделирования различных технологий утилизации газов в гидратном состоянии. Большое внимание в работе уделено вопросу длительности процесса гидратообразования и способам его интенсификации. Показаны некоторые технологические схемы получения гидратов для возможного их промышленного применения в целях локального снижения выбросов в атмосферу парниковых газов в промышленности и снижению парникового эффекта. Также в работе приведены оценочные значения количества образующегося свалочного газа на территории РФ как одного из крупных источников метана и углекислого газа, и приблизительные расчеты объема гидрата, необходимого для их утилизации. Проблема загрязнения атмосферы промышленными выбросами в последнее столетие стала одним из ключевых вызовов человечеству. На ее решение направлено множество различных национальных и международных проектов. Но, несмотря на все предпринимаемые усилия, концентрация углекислого газа в атмосфере продолжает расти. По данным ученых из Института океанографии Скриппса (Калифорнийский университет, США), уровень СО2 в атмосфере в 2013 г. впервые достиг отметки 400 ppm (частей на миллион). Через 5 лет этот уровень уже составлял 410 ppm, а в настоящее время превышает 420 ppm, что является максимальным показателем с момента наблюдений за СО2. В целом, как отмечают экологи, концентрация углекислого газа в атмосфере нашей планеты с 1958 г. увеличилась на 30%.

Чиглинцев И.А.
Лепихин С.А.

Издание: Безопасность жизнедеятельности
Год издания: 2024
Дополнительная информация: 2024.-N 3.-С.21-33. Библ. 49 назв.

атмосфера
человечество
экология
эффект