Влияние химической и термической обработки сорбционного материала на основе отхода водоочистки на сорбцию дизельного топлива

Статья посвящена изучению влияния химической и термической обработки сорбционного материала на основе отхода водоочистки на его способность сорбировать дизельное топливо (ДТ). При химической обработке использованы 5 %-ные растворы серной кислоты, гидроксида натрия, жидкости для обработки древесины "Экодом Био". В качестве исходного сорбционного материала (СМ) использован отход водоочистки, образующийся на станции водоочистки воды в г. Нижнекамск (Республика Татарстан). Значения максимальной маслоемкости и водопоглощения определялись весовым методом. Содержание нефтепродуктов в водном растворе определялось по методике ПНДФ 14.1:2:4.128-98 (количественный химический анализ вод; методика выполнения измерений массовой концентрации нефтепродуктов в пробах природных, питьевых, сточных вод флуориметрическим методом на анализаторе жидкости "Флюорат-02"). В результате проведенного исследования определено, что химическая и термическая обработка СМ на основе отхода водоочистки позволяет увеличить способность поглощать ДТ как в статическом, так и в динамическом режимах. Выявлено, что наибольшей способностью поглощать ДТ из водных растворов обладает образец, обработанный гидрофобизатором "Экодом Био".

Шайхиев И.Г.
Шумкова И.Н.
Санатуллова З.Т.

Издание: Безопасность жизнедеятельности
Год издания: 2024
Дополнительная информация: 2024.-N 3.-С.34-38. Библ. 21 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 3.145.184.164)