Липидный спектр клеточных мембран и плазмы крови у подростков с рецидивирующей цефалгией, ассоциированной с артериальной гипертензией. Методы коррекции

Цель. Изучить особенности содержания нейтральных липидов и фракций фосфолипидов (ФЛ) в мембранах эритроцитов и плазме крови подростков с цефалгией и артериальной гипертензией (АГ). Объект исследования - подростки 12-17 лет (мальчики и девочки) с цефалгией и АГ (основная группа) и без АГ (группа сравнения). Методы: анкетирование, лабораторные, статистические. Программа обследования: верификация клинической формы цефалгии (эпизодическая, хроническая); оценка наличия АГ (по процентильным таблицам, с учетом возраста, пола и процентиля роста); определение концентрации нейтральных липидов и фракций ФЛ в плазме крови и мембранах эритроцитов методом тонкослойной хроматографии. В результате из 64 обследованных подростков, пациентов педиатрического отделения с рецидивирующей цефалгией, частая (хроническая) форма цефалгии верифицирована у 40 (62,5%), АГ выявлена у 10 (25,0%) подростков с хронической цефалгией, АГ отсутствовала у 30 (75,0%). Особенности липидного спектра подростков с хронической формой цефалгии, ассоциированной с АГ, включали более низкую концентрацию общих липидов и триглицеридов в мембранах эритроцитов, более высокие значения отношения общих ФЛ/свободного холестерина и меньшее число статистически значимых корреляционных взаимосвязей. Заключение. Выявленные нами особенности липидного спектра мембран эритроцитов и плазмы крови у подростков с частой (хронической) формой цефалгии, ассоциированной с АГ, могут свидетельствовать о наличии у них начальных минимальных изменений биохимического статуса клеточных мембран на этапах становления сердечно-сосудистой патологии - АГ и ИБС.

Костюченко Ю.Р.
Потупчик Т.В.
Эверт Л.С.
Паничева Е.С.
Дубровский Ю.А.
Лосева Н.И.

Издание: Врач
Год издания: 2024
Дополнительная информация: 2024.-N 2.-С.40-46. Библ. 25 назв.

анкетирование
число
эритроцит
этап