Особенности профессиональных заболеваний от воздействия фиброгенных аэрозолей на предприятиях в Арктике

Аэрозоли производственной пыли с преимущественно фиброгенным действием остаются важным фактором риска для здоровья работающего населения в Арктике. Цель исследования — изучить особенности развития, структуры и распространённости на предприятиях в Арктике профессиональных заболеваний, обусловленных фиброгенными аэрозолями. Материалы и методы. Изучены архивные данные социально-гигиенического мониторинга «Условия труда и профессиональная заболеваемость» и реестра выписок из карт учёта профессионального заболевания (Приказ Министерства здравоохранения России от 28.05.2001 г. № 176). Результаты. На предприятиях в Арктике в 2007-2021 гг. фиброгенные аэрозоли по числу экспонированных работников занимали девятое (4,8%), а по числу вызванных их действием профессиональных заболеваний (491 случай или 9,1%) — пятое место среди вредных производственных факторов. Характерным для них было формирование у работников угольных предприятий (83,1%), доминирование в структуре патологии хронического бронхита (87,7%), этиологическая связь со слабофиброгенными аэрозолями (94,3%). Риск заболеваний от воздействия фиброгенных аэрозолей у горняков был выше, чем у работников металлургических (ОР=12,9; 95% ДИ 9,63-17,26; р<0,001), строительных (ОР=11,7; 95% ДИ 10,78—19,11; р<0,0001) и транспортных (ОР=31,3; 95% ДИ 10,11-77,19; р<0,001) предприятий. На протяжении 15 лет отмечалось снижение числа заболеваний, обусловленных действием фиброгенных аэрозолей, а риск их развития в 2007-2009 гг. был выше, чем в 2019-2021 гг.: ОР=2,10; 95% ДИ 1,19-3,71; р=0,009. Заключение. В профилактике профессиональной патологии от воздействия фиброгенных аэрозолей сохраняется приоритет совершенствования методов пылеподавления и средств защиты органов дыхания у проходчиков, горнорабочих очистного забоя, машинистов горных выемочных машин и других специалистов угледобывающих предприятий в Арктике.

Сюрин С.А.
Кизеев А.Н.

Издание: Медицина труда и промышленная экология
Год издания: 2024
Дополнительная информация: 2024.-N 1.-С.20-27. Библ. 20 назв.

анализ
цель
число
этиология