Синдром «пылающего рта» у женщин в менопаузе

Введение. Синдром «пылающего рта» характеризуется наличием жжения или парестезий в полости рта при отсутствии патологических изменений при клиническом обследовании. Цель исследования. Выявить особенности клинических проявлений синдрома «пылающего рта» у женщин в менопаузе. Материал и методы. Работа представляет собой сравнительное одномоментное исследование. Первоначально были обследованы 33 женщины в возрасте 54,4±4,9 года с синдромом «пылающего рта» в период менопаузы. B последующем была набрана группа сравнения — 1 5 здоровых женщин (средний возраст 53,5±5,4 года) в менопаузе. Общее клиническое обследование включало изучение сониально-демографических факторов, оценку неврологического статуса, опенку интенсивности боли с помощью визуально-аналоговой шкалы (ВАШ), осмотр врачом-стоматологом, исследование общего и биохимического анализов крови. Диагноз синдрома «пылаюшего рта» был установлен в соответствии с рекомендациями Международной ассоциации по изучению боли (IASP). Для выявления нейропатического компонента боли использовали опросник Pain DETECT. Выраженность депрессии и тревоги определяли по шкале Гамильтона. Проводилось также исследование качества жизни с помошью опросника SF-36. Результаты. Bce (33; 100%) папиентки с синдромом «пылающего рта» сообщили о наличии у них ощущения жжения и «пищевой доминанты». Другими частыми признаками были ксеростомия (25; 75,8%), лингвоканиерофобия (29; 87,9%), жжение языка (25; 75,8%), дисгевзия (16; 48,5%). Преобладающей локализацией жжения/боли был язык (31; 93,9%), далее в порядке убывания частоты следуют губы (27; 81,8%), десны (22; 66,7%) и твердое небо (20; 60,6%). При анализе результатов стоматологического осмотра женщин с синдромом «пылающего рта» были отмечены следующие особенности состояния зубочелюстной системы: в 27 (81,8%) случаях выявлены заболевания пародонта, в 24 (72,7%) случаях — разрушенные зубы и корни, в 27 (81,8%) случаях — зубные отложения, в 9 (27,3%) случаях — острые края эмали, дентина и пломб. У женщин с синдромом «пылающего рта» медиана интенсивности болевых ощущений по ВАШ составила 9 [7—9] баллов и соответствовала высокой степени. Средний уровеньболи, определяемый посредством опросника Pain DETECT, 19 [10,5—27,9] баллов свидетельствует в пользу возможного нейропатического механизма формирования болевого синдрома. При опенке по шкале Гамильтона у значительного числа обследованных женщин с синдромом «пылающего рта» была обнаружена резко выраженная депрессия (15; 45,5%), легкая и умеренная тревога (соответственно 1 7; 51,5% и 14; 42,4%). Анкетирование с использованием опросника SF-36 выявило более низкое качество жизни у пациенток с синдромом «пылающего рта» по сравнению с женщинами контрольной группы. Заключение. К потенциальным причинам возникновения синдрома «пылающего рта» относятся менопауза и местные факторы раздражения слизистой оболочки рта. Практикующие врачи должны знать об оральных проявлениях менопаузального периода жизни женщин, чтобы обеспечить профилактические и терапевтические меры, направленные на улучшение их общего самочувствия, комфорта и функционирования.

Максимова М.Ю.

Издание: Российский журнал боли
Год издания: 2024
Дополнительная информация: 2024.-N 1.-С.12-17. Библ. 25 назв.

анализ
язвы
язык
языка