Совершенствование организационных мероприятий по выявлению и диагностике туберкулезной инфекции и туберкулеза у подростков в Республике Казахстан

Цель исследования: совершенствование организационных мероприятий по выявлению и диагностике туберкулезной инфекции и туберкулеза у подростков в Республике Казахстан. Проведен скрининг 27 648 подростков в возрасте 15-17 лет из регионов Республики Казахстан с высоким бременем туберкулеза. Было запланировано проведение пробы с АТР и параллельно - флюорографическое обследование с предварительным обучением фтизиопедиатрами участковых врачей, участковых и школьных медицинских сестер, медсестер прививочных кабинетов постановке пробы, оценке ее результатов и наблюдению за проявлениями нежелательных явлений (НЯ) на пробу с АТР. В результате проба с АТР выполнена 27 648 подросткам (возраст 15 - 17 лет). Нежелательных явлений при проведении кожного теста с АТР не наблюдалось. Латентная туберкулезная инфекция диагностирована у 320 (1,2%) подростков. При их дообследовании туберкулез легких, без бактериовыделения, с сохраненной лекарственной чувствительностью выявлен у 10 пациентов. Проведенным исследованием установлено, что для выявления ЛТИ и туберкулеза у подростков, кроме флюорографического обследования, необходимо использование кожной пробы с АТР в группах риска по туберкулезу.

Ералиева Л.Т.
Серикбаева К.С.
Ракишева А.С.
Бекбенбетова З.С.
Приходченко О.Г.

Издание: Туберкулез и болезни легких
Год издания: 2024
Дополнительная информация: 2024.-N 1.-С.46-51. Библ. 23 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 3.138.36.47)