Применение неинвазивной респираторной поддержки при осуществлении медицинской эвакуации новорожденных: ретроспективное когортное исследование

Неинвазивная респираторная поддержка является неотъемлемым компонентом терапии дыхательной недостаточности у новорожденных. Метод пСРАР (nasal continuous positive airway pressure) рекомендуется в качестве стартового для респираторной поддержки недоношенных. Единого мнения относительно критериев проведения пСРАР новорожденным во время межгоспитальной транспортировки в литературе нет, а рекомендации носят эмпирический характер. ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ: Изучить возможность проведения пСРАР на этапе предтранспортной подготовки и межгоспитальной транспортировки новорожденных. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ: В когортное ретроспективное исследование включены данные 70 случаев эвакуации новорожденных, выполненных транспортной бригадой реанимационно-консультативного центра Областной детской клинической больницы Екатеринбурга в период с 1 июля 2014 г. по 31 декабря 2018 г. пациентам, находившимся на неинвазивной вентиляции (пСРАР) на момент осмотра реаниматолога транспортной бригады в исходной медицинской организации. Исходная выборка разделена на группу пациентов, транспортированных на вентиляции (n=22), и группу пациентов, транспортированных на пСРАР (n=47), одному пациенту прекращено проведение респираторной поддержки. РЕЗУЛЬТАТЫ: При анализе параметров респираторной поддержки на момент осмотра реаниматологом транспортной бригады наблюдали различия между группами по фракции кислорода во вдыхаемой смеси (34[30-45]% и 30[21-30]%, группа 1 и группа 2 соответственно, р=0,002) и сатурационному индексу оксигенации (2,1[1,6-2,6] и 1,53[1,1-1,8], группа 1 и группа 2 соответственно, р=0,001). Сатурационный индекс оксигенации обладает приемлемой предиктивной ценностью в отношении интубации трахеи на этапе предтранспортной подготовки (AUC 0,799[0,682-0,917]). Во время транспортировки одному пациенту группы 2 потребовалось выполнить интубацию трахеи (2,1 [0,1-11,3]). При поступлении одному пациенту группы 2 потребовалось выполнить интубацию трахеи (2,2 [0,1-11,5]%), другая коррекция параметров неинвазивной поддержки пациентам группы 2 не потребовалась. ВЫВОДЫ: Основным критерием перевода на искусственную вентиляцию легких (ИВЛ) на этапе предтранспортной подготовки является зависимость от дополнительного кислорода при проведении пСРАР. Сатурационный индекс оксигенации (AUC 0,799[0,682-0,917]) и отношение SрО2/FiO2 (AUC 0,803[0,687-0,919]) обладают приемлемой предиктивной ценностью в отношении потребности в интубации трахеи. Вероятность перевода на ИВЛ во время транспортировки составляет 2,1(0,1-11,3)%.

Мухаметшин Р.Ф.
Ковтун О.П.
Давыдова Н.С.
Ступин М.А.

Издание: Вестник интенсивной терапии
Год издания: 2024
Дополнительная информация: 2024.-N 1.-С.102-112. Библ. 26 назв.

анализ
эвакуация
эмпирическая
этап