АНАЛИЗ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ЗДОРОВЬЯ МЕДИЦИНСКИХ РАБОТНИКОВ

Здоровье населения является важным показателем высоко уровня развития государства. Заболеваемость с временной утратой трудоспособности влияет на рабочий потенциал населения и на экономику в целом. Цель исследования состоит в изучении и анализе заболеваемости, связанной с трудовой деятельностью, для дальнейшей оптимизации условий и характера труда среди медицинских работников. Заболеваемость трудоспособного населения характеризуется высоким числом случаев и длительностью в днях болезней органов дыхания, системы кровообращения и костномышечной системы. Так, по возрастному и половому критерию среди молодого населения до 40 лет заболеваемость системы кровообращения, крови и кроветворных органов, органов дыхания и кожи и подкожно-жировой клетчатки имеет тенденцию к увеличению, а среди группы населения старше 40 лет возрастает инфекционная и паразитарная заболеваемость, болезни крови и кроветворных органов, заболеваемость системы кровообращения. Результаты социологического мониторинга показали, что примерно в 70% случаев врачи отмечали ухудшение в состоянии здоровья, но лишь в 30% случаев оформляли листки нетрудоспособности, средний медицинских персонал также лишь в 50% случаев оформляли больничный лист, тогда как чувствовали ухудшение в состоянии здоровья. Ведущей причиной нетрудоспособности респонденты указывали заболеваемость органов дыхания, инфекционные и паразитарные болезни и болезни костно-мышечной системы.

Тупикова Д.С.
Сазонова О.В.
Гаврюшин М.Ю.
Фролова О.В.
Абдалова С.Р.
Хамцова Р.В.

Издание: Врач скорой помощи
Год издания: 2024
Дополнительная информация: 2024.-N 3.-С.3-14. Библ. 11 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 3.16.203.218)