ПОДХОДЫ К ТЕРАПИИ СКЛЕРОАТРОФИЧЕСКОГО ЛИХЕНА ВУЛЬВЫ С УЧЕТОМ ОСОБЕННОСТЕЙ ЭТИОПАТОГЕНЕЗА

Статья содержит основные лечебно-диагностические направления последних лет, осуществляемые в отношении склероатрофического лихена вульвы (САЛВ). В соответствии с наиболее популярными теориями этиопатогенеза САЛВ, авторы описывают наиболее информативные современные методы диагностики, такие как ПЦР-детекция наиболее распространенных инфекций урогенитального тракта, включая вирус папилломы человека; исследование цитокинового и гормонального статуса, а также гистологическое и иммуногистохимическое исследование. Также авторами проведен анализ наиболее известных щадящих методов терапии, включающих симптоматические и радикальные методы. Сделан вывод о необходимости оптимального использования лечебно-диагностического пакета с учетом комплаенса и важности реабилитационных мероприятий после курса терапии.

Порсохонова Д.Ф.
Илесова Н.Н.
Исмагилов А.И.

Издание: Врач скорой помощи
Год издания: 2024
Дополнительная информация: 2024.-N 3.-С.35-44. Библ. 30 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 3.145.66.66)