АМБУЛАТОРНОЕ ЛЕЧЕНИЕ И КАЧЕСТВО ЖИЗНИ ПАЦИЕНТОВ С ИНТЕРСТИЦИАЛЬНЫМ ЦИСТИТОМ С ГУННЕРОВСКИМ ПОРАЖЕНИЕМ: КОГОРТНОЕ КРОСС-СЕКЦИОННОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ

Цель исследования: оценка качества жизни пациентов с интерстициальным циститом (ИЦ) и изучение эффективных опций, используемых для контроля симптомов заболевания, на этапе амбулаторного лечения. Представлены результаты описательного проспективного кросс-секционного когортного исследования. Проанализированы истории болезни пациентов, обратившихся в ГКБ им. С. И. Спасокукоцкого с 2021 по 2023 г. Было обнаружено 80 стационарных медицинских карт различных пациентов с заключительным диагнозом «интерстициальный цистит с Гуннеровским поражением». Были опрошены только 53 пациента из-за соответствия критериям включения/ исключения. Респондентам предлагалось пройти опрос, состоявший из 15 вопросов. Возможность прохождения опроса была обеспечена онлайн для пациентов, не требовавших на момент исследования хирургического лечения, и офлайн для пациентов, поступивших на повторное оперативное лечение. В результате средний возраст респондентов составил 59,0+11,1 года. 58% (31) пациентов отметили наличие постоянной боли в области малого таза в течение суток, при этом 85% (45) пациентов сообщили о наличии боли за пределами области мочевого пузыря:уретра, промежность. Интенсивность боли в области малого таза составила 4,9 (2,3—5,6) балла. Более высокие показатели боли отмечали 47% (25) пациентов, поступивших на повторное оперативное лечение — 6,24(5,8— 9,0). 62% (33) пациентов отмечали наличие бактерий в бактериологическом анализе мочи в титре выше 104, а 51% (27) пациентов испытывали облегчение симптомов интерстициального цистита после приема антибактериальных препаратов. Для лечения и купирования симптомов наиболее часто используются пентосана полисульфат натрия — 26% (14) пациентов, антибактериальные препараты нитрофурановой группы — 25% (13) пациентов, амитриптилин — 15% (8) пациентов, нестероидные противовоспалительные препараты (НПВС) — 11% (6) пациентов. 23% (12) респондентов использовали внутрипузырную фармакотерапию. Время от начала симптомов до установки окончательного диагноза у респондента составило 48 (24—96) мес. Заключение. Несмотря на то что инфекция является критерием исключения диагноза «интерстициальный цистит», более 62% пациентов имеют бактерии в бактериологическом анализе мочи. Полученные результаты говорят о необходимости усовершенствования существующих подходов к диагностике данного заболевания, а также разработки алгоритмов лечения синдрома болезненного мочевого пузыря с целью контроля симптомов.

Карасев А.Е.
Брессо Т.И.
Маркова О.Д.
Касян Г.Р.
Пушкарь Д.Ю.

Издание: Урология
Год издания: 2024
Дополнительная информация: 2024.-N 1.-С.5-9. Библ. 14 назв.

алгоритм
этап
эффективный
язва