ИММУНОЛОГИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ МОЧИ В ДИФФЕРЕНЦИАЛЬНОЙ ДИАГНОСТИКЕ ХРОНИЧЕСКОГО РЕЦИДИВИРУЮЩЕГО ЦИСТИТА У ЖЕНЩИН

Хронический рецидивирующий цистит (ХРЦ) — сложная многогранная проблема современной уроинфектологии. Цель исследования: изучить иммунологические показатели мочи пациенток с хроническим рецидивирующим циститом в зависимости от этиологического фактора. В проспективное исследование включена 71 пациентка в возрасте 20—45 лет, которым был ранее установлен диагноз «рецидивирующая инфекция нижних мочевыводящих путей: хронический рецидивирующий цистит (ХРЦ) в период обострения». По результатам бактериологического и ПЦР-исследований мочи, соскоба уретры и влагалища, в зависимости от доминирующего этиологического фактора, пациентки были разделены на три группы: группа 1 (n=30) — с папилломавирусным ХРЦ (ПВИ-РЦ), группа 2 (n=30) — с бактериальным ХРЦ (Б-ХРЦ), группа 3 (n=11) — с кандидозным ХРЦ (К-ХРЦ). Анализ оценки иммунологических параметров мочи проводили при помощи иммуноферментного анализа (ИФА—БЕСТ). По результатам иммунологического исследования мочи в трех группах выявлены характерные специфические изменения уровня интерлейкинов и интерферонов, которые позволили определить протокол дифференциальной диагностики ХРЦ. Выводы. Проведенное нами исследование доказало целесообразность тестирования интерлейкинов в моче (ИЛ-1 бета, -6,-8). Данные показатели могут служить критерием скрининга в дифференциальной диагностике ХРЦ различного генеза. Кроме того, обоснованным является изучение уровня ИФНа-2b и ИФНу, так как при выявлении функциональной неполноценности системы ИФН у женщин с ХРЦ необходима ее коррекция.

Ибишев Х.С.
Мамедов В.К.
Мигачева Н.Б.
Коган М.И.

Издание: Урология
Год издания: 2024
Дополнительная информация: 2024.-N 1.-С.10-16. Библ. 21 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 18.226.93.191)