ПРАКТИЧЕСКОЕ ПРИМЕНЕНИЕ ПРЕПАРАТА АДЕНОПРОСИН® В КОМБИНИРОВАННОЙ ТЕРАПИИ МУЖЧИН С СИМПТОМАМИ НИЖНИХ МОЧЕВЫВОДЯЩИХ ПУТЕЙ

Цель исследования: целью наблюдательного когортного исследования являлось изучение и оценка эффективности применения препарата Аденопросин в комбинации с другими препаратами по сравнению с монотерапией. Проанализированы данные 6442 пациентов с ноября 2020 по декабрь 2022 г. на базе 221 лечебно-профилактического учреждения в 39 городах. Препарат Аденопросин в форме ректальных суппозиториев был назначен в качестве монотерапии для I группы пациентов, для II группы — в комбинации с другими препаратами. Эффективность лечения оценивалась по показателям урофлоуметрии, объема предстательной железы, остаточной мочи и валидированных шкал NIHCPSI, МИЭФ-5, IPSS, QoL. В результате валидированный диагноз установлен 6375 пациентам: 1498 имели ДГПЖ, 3060 — хронический простатит, 1817 — ДГПЖ и хронический простатит. 3580 пациентов получили монотерапию препаратом Аденопросин, 2761 — комбинированную терапию. В большинстве случаев врачи назначали комбинированную терапию пациентам с более тяжелым течением заболевания. У пациентов с ДГПЖ после лечения отмечены положительные изменения в пользу I группы пациентов по критериям оценки объема остаточной мочи (р<0,001), объема предстательной железы (р<0,001). Комбинированная терапия продемонстрировала статистически значимые положительные изменения по сравнению с монотерапией при оценке баллов по шкале NIH-CPSI (р=0,005), по шкале IPSS (р<0,001) и среднему показателю максимальной скорости потока мочи при урофлоуметрии — Qmax (р<0,001). Qmax статистически достоверно увеличилась в обеих группах: в I -с 14 до 17мл/с, во II—с 12 до 14 мл/с. Заключение. Лечение ДГПЖ, ХП и их сочетания является сложной клинической задачей. Множественный характер жалоб часто диктует необходимость одновременного назначения двух и более лекарственных препаратов. Комбинированная терапия включает использование нескольких терапевтических стратегий для лечения различных аспектов ДГПЖ и ХП. Для терапии ДГПЖ было показано, что комбинированный подход более эффективен, чем использование любого класса препаратов по отдельности, так как он снижает риск прогрессирования заболевания, острой задержки мочи и необходимости хирургического вмешательства. Однако комбинированную терапию следует рассматривать в индивидуальном порядке с учетом симптомов конкретного пациента, размера простаты и общего состояния здоровья. Универсального метода лечения ДГПЖ, подходящего любому больному, не существует. Выбор метода/методов лечения должен осуществляться врачом-урологом индивидуально с учетом всех сопутствующих медицинских и социальных факторов. Все сказанное в значительной степени относится и к лечению ХП и ХП+ДГПЖ. По результатам проведенного исследования Аденопросин продемонстрировал эффективность как в качестве монотерапии, так и в комбинации с другими традиционными препаратами при лечении мужчин с симптомами нижних мочевыводящих путей.

Касян Г.Р.
Ходырева Л.А.
Григорян Б.Л.
Дьяков В.В.

Издание: Урология
Год издания: 2024
Дополнительная информация: 2024.-N 1.-С.61-70. Библ. 15 назв.

аденопросин
шкала
эффект
эффективность