ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ РАЗЛИЧНЫХ СХЕМ ПРИМЕНЕНИЯ ИММУНОМОДУЛИРУЮЩЕГО ПРЕПАРАТА СУПЕРЛИМФ® В ПРОФИЛАКТИКЕ РЕЦИДИВОВ ХРОНИЧЕСКОГО АБАКТЕРИАЛЬНОГО ПРОСТАТИТА

Важное значение в развитии хронического абактериального простатита (ХАП) имеют иммунные защитные механизмы, в том числе снижение функциональной активности моноцитов/ макрофагов, нейтрофилов, а также нарушение баланса про- и противовоспалительных цитокинов. Открытие системы цитокинов и определение их биологической роли в развитии и функционировании иммунной системы и в патогенезе большого спектра заболеваний человека привели к развитию нового направления в иммунотерапии — цитокинотерапии. Цель исследования: оценить эффективность различных схем применения иммуномодулирующего препарата Суперлимф в профилактике рецидивов ХАП. В исследование включены 90 пациентов с ХАП категории IIIа (NIH, 1995). Всем пациентам проводилась базовая комплексная терапия, которая включала поведенческую терапию, прием a1-адреноблокатора, антибактериального препарата из группы фторхинолонов в течение 28 дней, а также препарат Суперлимф® 10 ЕД по 1 суппозиторию ректально 2 раза в сутки в течение 20 дней. Пациентам в группе сравнения (ГС) было рекомендовано динамическое наблюдение в последующие 12 мес. без проведения профилактических курсов. В основной группе 1 (ОГ1) пациентам проводилась базовая комплексная терапия, после которой были назначены профилактические курсы препарата Суперлимф 10 ЕД по 1 суппозиторию I раз в сутки в течение 10 дней каждые 3 мес, в течение 12 мес. В основной группе 2 (ОГ2) пациентам проводилась также базовая комплексная терапия, после которой были назначены профилактические курсы препарата Суперлимф 10 ЕД по 1 суппозиторию 2 раза в сутки в течение 10 дней каждые 3 мес. в течение 12 мес. Оценка эффективности лечения проводилась через 4 нед. (визит 2). Отдаленные результаты лечения оценивались через 3 (визит 3), 6 (визит 4) и 12 мес. (визит 5). В результате исследуемые группы были однородными, результаты обследований, полученные до лечения, статистически значимо не различались (р>0,05). На визите 2 через 4 нед. после начала терапии была зарегистрирована статистически значимая положительная динамика исследуемых показателей в основных группах и ГС. Так, средний балл по шкале 1PSS уменьшился на 56,4% от исходного значения, по шкале Qol — на 57,7%, по шкале NIH-CPSI — на 70,2%. Количество лейкоцитов в секрете простаты уменьшилось до уровня нормы — до 7,9 в поле зрения, что на 86,2% меньше исходного значения. Среднее значение Qmax также увеличилось до нормального показателя 15,2 мл/с, что на 51,3% выше исходного значения (р<0,001). В данном исследовании был впервые проведен сравнительный анализ двух различных режимов профилактического приема препарата Суперлимф. В ОГ1 пациентам препарат был назначен в дозе 10 ЕД 1 раз в день, в ОГ2 — по 10 ЕД 2 раза в день. Полученные данные свидетельствуют о сопоставимой эффективности обоих режимов дозировки через 3 мес. терапии. Однако через 6 и 12 мес. результаты в ОГ2 были статистически значимо лучше, чем в ОГ1. Кроме того, в течение 12 мес. терапии количество рецидивов в ОГ2 было меньше в 2,3. По данным ультразвукового исследования, объем предстательной железы в ГС после значительного (р<0,001) уменьшения на фоне проведенной базовой комплексной терапии увеличился на 24,6% с визита 2 по визит 5, тогда как в ОГ2 среднее значение данного показателя значимо не изменилось. А по данным допплерографического исследования, к концу периода наблюдения на визите 5 гемодинамические показатели в ГС были статистически значимо хуже, чем в ОГ1 и ОГ2. Заключение. Таким образом, применение препарата Суперлимф у пациентов с ХАП в качестве профилактической терапии каждые 3 мес, способствовало более длительному сохранению терапевтического эффекта проведенной терапии и улучшению гемодинамики предстательной железы, что в свою очередь привело к увеличению продолжительности безрецидивного периода и уменьшению числа рецидивов в течение 12 мес. в 7 раз при проведении профилактических курсов препарата Суперлимф 10 ЕД 2 раза в сутки в течение 10 дней и в 3 раза при проведении профилактических курсов препарата Суперлимф 10 ЕД 1 раз в сутки в течение 10 дней. Наиболее эффективной схемой профилактического применения препарата у пациентов с ХАП по результатам проведенного исследования является применение препарата Суперлимф 10 ЕД по 1 суппозиторию 2 раза в сутки в течение 10 дней каждые 3 мес.

Гяургиев Т.А.
Кузьменко А.В.
Кузьменко В.В.
Золотухин О.В.
Мадыкин Ю.Ю.
Авдеев А.И.

Издание: Урология
Год издания: 2024
Дополнительная информация: 2024.-N 1.-С.71-79. Библ. 29 назв.

абактериальный
эффект
эффективность
эффективный