АНАСТОМОТИЧЕСКАЯ УРЕТРОПЛАСТИКА БЕЗ ПЕРЕСЕЧЕНИЯ СПОНГИОЗНОГО ТЕЛА ПРИ СТРИКТУРАХ БУЛЬБОЗНОЙ УРЕТРЫ. СИСТЕМАТИЧЕСКИЙ ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Обзор посвящен анализу результатов анастомотической уретропластики без пересечения спонгиозного тела при стриктурах бульбозной уретры. Идентифицировано 25 оригинальных исследования (20 зарубежных и 5 отечественных) с опытом использования данной техники. Исследования включали от 1 до 358 пациентов, которым выполняли анастомотическую уретропластику без пересечения спонгиозного тела (среднее число пациентов в одном исследовании — 54). Этиологические факторы были указаны в 17 исследованиях. В большинстве (10 из 17) работ в качестве превалирующей основной была указана идиопатическая этиология. Какой-либо корреляции результатов операции с этиологическими вариантами стриктуры уретры не установлено. Средняя длина стриктуры уретры в подавляющем большинстве исследований составляла менее 2 см и лишь в нескольких работах превышала этот порог при максимальном значении среднего показателя 3,9 см. Частота послеоперационных осложнений была приведена в 20 исследованиях, а ее значения в рамках одного исследования варьировалиь от 0 до 23,9% (в среднем 8,4%). В основном имело место развитие осложнений легкой степени, соответствовавшие категориям I-II по классификации Clavien-Dindo. Данные о частоте развития эректильной дисфункции приведены в 18 исследованиях, по результатам которых ее частота колебалась от 0 до 23% (в среднем 6,5%). Успех лечения при анастомотической уретропластике без пересечения спонгиозного тела в среднем составил 94,7% (82—100%) при медиане послеоперационного наблюдения 24,5(3—170) мес. В 9 из 25 исследований дополнительно проводили прямое сравнение методик анастомотической уретропластики с пересечением и без пересечения спонгиозного тела, из них в 6 работах отмечено преимущество техники без пересечения по успеху лечения и сохранности сексуальной функции. Полученные результаты свидетельствуют о высокой эффективности и безопасности анастомотической уретропластики без пересечения спонгиозного тела при коротких стриктурах бульбозной уретры.

Катибов М.И.
Богданов А.Б.
Велиев Е.И.
Лоран О.Б.

Издание: Урология
Год издания: 2024
Дополнительная информация: 2024.-N 1.-С.135-142. Библ. 37 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 3.147.44.55)