Биомаркеры воспаления в прогнозировании исходов ХРОНИЧЕСКОЙ СЕРДЕЧНОЙ НЕДОСТАТОЧНОСТИ ИШЕМИЧЕСКОЙ ЭТИОЛОГИИ: РЕЗУЛЬТАТЫ ФАКТОРНОГО АНАЛИЗА

Изучение прогностической значимости биомаркеров воспаления у пациентов с хронической сердечной недостаточностью (ХСН) и стенозирующим многососудистым коронарным атеросклерозом с определением отдельной их совокупности, отражающей процессы субклинического воспаления и ассоциированной с развитием сердечно-сосудистых осложнений при проспективном наблюдении. Проведено проспективное наблюдательное исследование с включением 80 пациентов с ХСН и ишемической болезнью сердца, которым в текущую госпитализацию запланировано проведение аортокоронарного шунтирования (АКШ). Помимо общеклинического лабораторного обследования, проводились оценка параметров коагуляции, исследование биомаркеров воспаления: липокалин, ассоциированный с желатиназой нейтрофилов (NGAL), фактор роста/дифференцировки 15-го типа (GDF-15), фактор роста фибробластов (FGF-23), трансформирующий фактор роста бета (TGF-beta-1), высокочувствительный С-реактивный белок. Кроме того, в анализ был включен расчетный показатель отношения нейтрофилов к лимфоцитам крови (НФ/АФ). Наблюдение осуществлялось на протяжении как минимум 12 мес (медиана 16[13; 22] мес). Статистическая обработка полученных данных осуществлялась с использованием программы IBM SPSS Statistics 21. Представлены результаты факторного анализа 10 биомаркеров воспаления у больных, которым планировалось проведение АКШ. Один из полученных в результате анализа факторов, включающий уровень NGAL, GDF-15, отношение НФ/ЛФ и уровень фибриногена в крови у больных с ХСН и стенозирующим атеросклерозом коронарных артерий, оказался статистически значимо ассоциирован с развитием летального исхода при проспективном наблюдении. Причем указанная ассоциация сохраняла свою значимость даже после корректировки на возраст, скорость клубочковой фильтрации, тяжесть сердечной и коронарной недостаточности и наличие сахарного диабета. Ряд маркеров воспаления, включающий уровень NGAL, GDF-15, отношение НФ/ЛФ и уровень фибриногена в крови, у больных с ХСН и стенозирующим атеросклерозом коронарных артерий могут быть объединены в один фактор, отражающий процессы субклинического воспаления. Значение фактора может быть использовано для прогнозирования сердечно-сосудистой смерти в отдаленном периоде после хирургической реваскуляризации миокарда.

Гарганеева А.А.
Кужелева Е.А.
Тукиш О.В.
Кондратьев М.Ю.
Витт К.Н.
Андреев С.Л.
Огуркова О.Н.

Издание: Кардиология
Год издания: 2024
Дополнительная информация: 2024.-N 2.-С.18-26. Библ. 21 назв.

st
хронической
шунтирование
этиология