Приверженность врачей клиническим РЕКОМЕНДАЦИЯМ ПО ДИАГНОСТИКЕ И ЛЕЧЕНИЮ ХРОНИЧЕСКОЙ СЕРДЕЧНОЙ НЕДОСТАТОЧНОСТИ: ИЗМЕНЕНИЯ ЗА 2 ГОДА СУЩЕСТВОВАНИЯ ДОКУМЕНТА

Изучить, как изменилась приверженность врачей базовым положениям клинических рекомендаций (КР) по диагностике и лечению хронической сердечной недостаточности (ХСН) за 2 года существования документа. Проведено анонимное анкетирование 263 врачей (204 кардиологов, 46 терапевтов и 13 врачей других специальностей), проходивших обучение по программам повышения квалификации в 2022 г. Анкета включала вопросы, касающиеся самооценки профессиональных знаний респондентов, их отношения к роли КР в повседневной практике и представлений о методах лечения ХСН. Респонденты дали 60,6% правильных ответов на вопросы, относящиеся к лечению ХСН. Более 70% правильных ответов дали 42,7% кардиологов и 17,4% терапевтов. По сравнению с 2020 г. достоверно увеличилась доля кардиологов, давших более 70% правильных ответов (р<0,05). КР считают обязательными к исполнению 26,2% и важными или иногда полезными 71,5% респондентов. Кардиологи считают КР обязательными к исполнению чаще, чем терапевты (29,9 и 15,2% соответственно; р=0,04). Среднее количество правильных ответов было больше в подгруппе респондентов, считающих КР обязательными к исполнению (р<0,001). Более 70% правильных ответов дали лишь 43,8% кардиологов, которые сочли себя полностью информированными и способными консультировать коллег по сложным вопросам диагностики и лечения ХСН, и 40,6% врачей, считающих свои знания приемлемыми для помощи пациентам с ХСН. Большинство врачей считают КР важным методическим документом, но лишь немногим более 25% сознают, что КР являются обязательными к исполнению. Кардиологи лучше, чем терапевты, осведомлены об основных положениях Национальных КР по диагностике и лечению ХСН, но средний уровень знаний врачей остается низким.

Перепеч Н.Б.
Трегубов А.В.
Михайлова И.Е.

Издание: Кардиология
Год издания: 2024
Дополнительная информация: 2024.-N 2.-С.43-50. Библ. 25 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 3.144.98.129)