Характеристика нижнего инфаркта миокарда С ОСОБОЙ ЭЛЕКТРОКАРДИОГРАФИЧЕСКОЙ КАРТИНОЙ (Aslanger) при метаболическом синдроме

Оценить особенности инфаркта миокарда с подъемом сегмента ST с картиной Aslanger в сравнении с традиционными вариантами нижнего инфаркта при метаболическом синдроме. В исследование включены 30 больных с нижним инфарктом миокарда при наличии метаболического синдрома: 9 с электрокардиографическим вариантом Aslanger (1-я группа, возраст 59,7[58,4; 63,1] лет), остальные с одной из традиционных форм (контрольная группа, 59,9[57,2; 63,8] лет, уравновешенная по всем критериям метаболического синдрома). Всем больным выполнено первичное чрескожное вмешательство с оценкой ангиографической картины, проведено изучение величины подъема сегмента ST в точке J и спустя 0,06 секунды после нее в III отведении, определение оптимального порогового значения данного показателя для новой картины инфаркта миокарда. Инфаркт-ответственной артерией при варианте Aslanger чаще являлась огибающая артерия (р=0,0099), а коронарный тромбоз характеризовался меньшим рангом TIMI trombus grade (р=0,014). Значения SYNTAX для картины Aslanger и традиционной картины нижнего инфаркта с вариантом подъема ST II>III были выше, чем для аналогичной формы с подъемом ST III>II. Уровень cTnl при поступлении (р=0,013) и спустя 24 часа (р=0,0017), количество тромбоцитов (р=0,0011) и их средний объем (р=0,0047) в 1-й группе имели меньшие величины, чем при традиционном нижнем инфаркте. Показатель подъема ST в точке J и в точке J+0,06 с для III отведения при варианте Aslanger существенно уступал значениям подобного смещения при типах III>II и II>III традиционного нижнего инфаркта (р<0,001), показатель элевации <1,5 мм точки J+0,06 с являлся предиктором Aslanger-формы инфаркта; построение ROC-кривой позволило установить, что при варианте Aslanger наилучшее значение отсечения для данной характеристики составляет 2 мм. Инфаркт миокарда с картиной Aslanger в сравнении с традиционным нижним инфарктом при метаболическом синдроме характеризуется спецификой отдельных ангиографических признаков, меньшим подъемом сегмента ST, уровня cTnl и тромботических нарушений.

Третьяков А.Ю.
Ермилов О.В.
Захарченко С.П.
Третьякова В.А.
Котова Д.П.
Бирюков Г.В.

Издание: Кардиология
Год издания: 2024
Дополнительная информация: 2024.-N 2.-С.60-65. Библ. 7 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 3.16.207.140)