ФАРМАКОЭКОНОМИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ПРИМЕНЕНИЯ АПИКСАБАНА ДЛЯ ВТОРИЧНОЙ ТРОМБОПРОФИЛАКТИКИ HA АМБУЛАТОРНОМ ЭТАПЕ У ПАЦИЕНТОВ ОНКОЛОГИЧЕСКОГО ПРОФИЛЯ

Учитывая необходимость длительной вторичной тромбопрофилактики у пациентов с онкологическими заболеваниями, оценка экономической эффективности использования утаких больных различных терапевтических тактик представляет особый интерес. Цель - провести фармакоэкономический анализ обоснованности применения лекарственного препарата Эликвис® [апиксабан) для вторичной профилактики тромбоза глубоких вен (T?B) и тромбоэмболии легочной артерии (ТЗЛА) у пациентов с онкологическими заболеваниями по сравнению с другими пероральными антикоагулянтами. Материал и методы. Экономическая оценка выполнена с позиции интересов здравоохранения Российской Федерации на основании данных метаанализов, результаты которых были опубликованы ранее. Суммарные расходы на ведение пациента для каждой из сравниваемых альтернативных тактик тромбопрофилактики определялись с помощью расчета стоимости лекарственной терапии, а также расходов на купирование нежелательных явлений в течение 12 мес. Вывод о наиболее предпочтительном варианте тромбопрофилактики делался в соответствии с полученными данными о соотношении эффективности и стоимости лечения пациента. Результаты. B ходе выполнения исследования наименьшие суммарные расходы на ведение пациента были отмечены при применении апиксабана: они составили 35 082 руб. в год на одного человека. Разница в затратах была обусловлена в основном стоимостью курса лечения различными лекарственными препаратами. Заключение. Результаты сравнения эффектов апиксабана с альтернативными лекарственными средствами из группы прямых оральных антикоагулянтов при профилактике TгB и ТЭЛА на фоне онкологических заболеваний свидетельствуют о том, что применение этого препарата может быть более обоснованным с позиций экономической эффективности, оцениваемой по такому фармакоэкономическому показателю, как минимизация прямых затрат.

Касимова А.Р.
Колбин А.С.

Издание: Терапия
Год издания: 2024
Дополнительная информация: 2024.-N 1.-С.160-167. Библ. 23 назв.

альтернативная
эффект
эффективность
явление