Клинико-анамнестические особенности пациенток с рецидивом глубокого эндометриоза

Цель. Выявить клинико-анамнестические особенности пациенток с рецидивом глубокого эндометриоза (РГЭ). Материалы и методы. Проведено ретроспективное изучение клинико-анамнестических данных 200 пациенток с ГЭ, проходивших хирургическое лечение на базе отделения общей хирургии ФГБУ «НМИЦ АГП им. акад. В.И. Кулакова» в 2020-2021 гг. В группу 1 вошли 80 пациенток с РГЭ, в группу 2-120 женщин с впервые выявленным ГЭ. Всем пациенткам проводили хирургическое лечение с последующим иммуногистохимическим обследованием и подтверждением диагноза ГЭ. Результаты. Обнаружена взаимосвязь между молодым возрастом пациентки на момент первого оперативного вмешательства (ОВ) и формой эндометриоза. Выявлено, что к группе риска рецидива эндометриоза относятся женщины, перенесшие оперативное вмешательство в анамнезе по поводу эндометриоза в раннем репродуктивном возрасте (29,22±5,3 года). В ходе исследования отмечено, что у 33,7% больных с РГЭ зарегистрировано 2 ОВ и более в анамнезе. У 90,2% пациенток эндометриоз рецидивировал с клиническими проявлениями, у 9,8% протекал бессимптомно и диагностирован при ультразвуковом исследовании органов малого таза. В группе пациенток с РГЭ выявлен более длительный период бесплодия (5,432±3,53 года), чем в группе с первичным ГЭ (2,953±1,29 года). Установлено, что выполненные операции у пациенток с РГЭ отличаются большей сложностью, объемом кровопотери, продолжительностью. В структуре проведенных ОВ выявлено, что в группе с РГЭ значимо чаще выполняли резекцию кишки, уретеролиз, адгезиолизис, сальпингэктомию, чем в группе женщин без операции по поводу эндометриоза. Заключение. В большинстве случаев РГЭ проявляется клинически, редко протекает бессимптомно и диагностируется инструментальными методами исследования. Пациентки, перенесшие операцию в более молодом возрасте, относятся к группе риска РГЭ, у которых ОВ отличается большей сложностью и объемом кровопотери. В настоящее время хирургическое лечение ГЭ является оптимальным методом, однако имеет и свои колоссальные минусы в виде тяжелых послеоперационных осложнений вплоть до летального исхода.

Сенина Д.Н.
Пашаева С.А.
Кулакова Ю.А.
Чупрынин В.Д.
Асатурова А.В.
Ежова Л.С.
Буралкина Н.А.

Издание: Гинекология
Год издания: 2024
Дополнительная информация: 2024.-N 1.-С.45-51. Библ. 26 назв.

адгезиолизис
хирургия
цель
эндометриоз