МикроРНК ВНЕКЛЕТОЧНЫХ ВЕЗИКУЛ КАК БИОМАРКЕРЫ И РЕГУЛЯТОРЫ ПАТОЛОГИЧЕСКИХ И ФИЗИОЛОГИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ

В настоящее время в качестве потенциальных биомаркеров заболеваний, а также «биологических конструкций» для таргетной доставки лекарств рассматривают внеклеточные везикулы. Внеклеточные везикулы представляют собой гетерогенную популяцию мембранных везикул, образуемых различными клетками организма, в том числе клетками иммунной системы, в процессе их жизнедеятельности. В настоящее время, в зависимости от размера и способа образования, везикулы подразделяют на экзосомы, микровезикулы и апоптотические тела. Внеклеточные везикулы обнаружены в различных биологических жидкостях человека, в связи с чем обсуждается возможность их использования в качестве диагностических биомаркеров. Везикулы обладают разнообразным внутренним составом и экспрессируют на своей поверхности широкий репертуар рецепторов, что позволяет им участвовать в межклеточных коммуникациях за счет передачи клеткам различных молекул, в том числе генетического материала. Одним из типов молекул, способных передаваться при помощи внеклеточных везикул, являются молекулы микроРНК, представляющие собой эволюционно консервативные некодирующие молекулы РНК длиной 18-25 нуклеотидов, основной функцией которых является регуляция экспрессии генов на постранскрипционном уровне. МикроРНК синтезируются во всех клетках организма, однако ряд микроРНК встречаются повсеместно, тогда как другие присутствуют только в определенных типах тканей. МикроРНК присутствуют не только внутри, но и вне клетки (внеклеточные или циркулирующие микроРНК. МикроРНК устойчивы к РНКазам и стабильны во внеклеточной среде, что обуславливается тем, что клетки продуцируют их совместно с белковыми комплексами или в составе внеклеточных везикул. Профиль микроРНК во внеклеточных везикулах меняется в зависимости от физиологического состояния и наличия различных заболеваний. В настоящее время появляется все больше данных о том, что микроРНК могут определять функциональную активность внеклеточных везикул, показана возможность использования микроРНК, переносимых во внеклеточных везикулах, в терапевтических целях, а также для диагностики различных патологий. В настоящем обзоре рассмотрены популяции внеклеточных везикул и их основные свойства, описаны характеристики внутриклеточных и внеклеточных (циркулирующих) микроРНК, механизмы их биосинтеза, методы детекции и оценки содержания микроРНК. В обзоре описаны микроРНК, входящие в состав экзосом и микровезикул, образованные различными клетками, в том числе клетками иммунной системы при физиологических и патологических процессах, рассмотрены функции данных микроРНК и их диагностический и терапевтический потенциал.

Маркова К.Л.
Зементова М.С.
Вашукова Е.С.
Перевязкина М.А.
Сельков С.А.
Соколов Д.И.

Издание: Медицинская иммунология
Год издания: 2024
Дополнительная информация: 2024.-N 1.-С.7-26. Библ. 119 назв.

активность
широкая
эволюционная
экспрессия