ЦИТОКИНОВЫЙ ПРОФИЛЬ СЛЮНЫ ПРИ ПИЩЕВОЙ АЛЛЕРГИИ У БОЛЬНЫХ АТОПИЧЕСКИМ ДЕРМАТИТОМ И ПСОРИАЗОМ

В мире отмечается стремительный рост распространенности аллергических и аутоиммунных заболеваний. Известно, что аллергическое воспаление чаще всего носит системный характер с вовлечением в патологический процесс различных органов и систем, таких как кожа, респираторный и желудочно-кишечный тракт с развитием дермато-респираторных, дермато-интестинальных и других проявлений. Особого внимания заслуживает изучение особенностей цитокинового профиля в слюне, поскольку данные характеристики отражают не только местные, но и системные нарушения. Особую актуальность представляет изучение местной цитокиновой регуляции межклеточных взаимодействий при пищевой аллергии. Цель исследования — изучить концентрацию IL-4, IL-10, IFNy, секреторного IgA в слюнной жидкости, концентрацию общего иммуноглобулина Е и эозинофильного катионного протеина в сыворотке крови у больных атопическим дерматитом и псориазом с сопутствующей пищевой аллергией. В исследование включены больные атопическим дерматитом (АтД, 1-я группа, n = 20), псориазом с сопутствующей пищевой аллергией (ПС, 2-я группа, n = 27), псориазом без сопутствующей аллергии (ПС, 3-я группа сравнения, n = 23). Количественная оценка концентрации цитокинов (IL-4, IL-10, IFNy, slgA) в слюнной жидкости проводилась методом твердофазного иммуноферментного анализа Концентрации общего иммуноглобулина Е и эозинофильного катионного протеина в сыворотке крови определяли методом непрямого иммунофлуоресцентного анализа. Статистическую обработку полученных результатов проводили с помощью прикладных программ Statistica 8.0. В группах больных атопическим дерматитом (1-я группа) и псориазом с сопутствующей пищевой аллергией (2-я группа) отмечено статистически значимое повышение концентрации IL-4 и IL-10 в слюне, а также общего иммуноглобулина Е в сыворотке крови в сравнении с группой больных псориазом без сопутствующей аллергии (3-я группа) и контрольной группой. При исследовании концентрации IFNy в слюне статистически значимых межгрупповых различий выявлено не было. Концентрация slgA в слюне была статистически значимо выше в группах больных атопическим дерматитом и псориазом с сопутствующей пищевой аллергией в сравнении с контрольной группой и группой больных ПС без аллергии (3-я группа). Таким образом, цитокиновый профиль слюны характеризуется однонаправленными изменениями при пищевой аллергии, шоковым органом которой является кожа, независимо от нозологической формы заболевания (атопический дерматит, псориаз). Слюнная жидкость является легко доступным материалом для оценки состояния мукозального иммунитета при пищевой аллергии.

Барило А.А.
Смирнова С.В.
Перетятько О.В.

Издание: Медицинская иммунология
Год издания: 2024
Дополнительная информация: 2024.-N 1.-С.67-74. Библ. 27 назв.

акты
цитокины
шоковая
эозинофильная