ОСОБЕННОСТИ ИММУННОГО СТАТУСА И КОМОРБИДНОЙ ПАТОЛОГИИ У ДЕТЕЙ С ГНЕЗДНОЙ АЛОПЕЦИЕЙ

В настоящее время отмечен рост заболеваемости алопецией у детей. Вклад в патогенез развития данного заболевания аутоиммунных (иммунопатологических) механизмов обусловливает необходимость дополнительного изучения иммунного статуса и особенностей коморбидной патологии. Цель исследования — выявить особенности иммунного статуса и коморбидной патологии у детей с гнездной алопецией. В группу наблюдения включены дети с различными типами гнездной алопеции (n = 57), в группу сравнения — дети с отсутствием клинических проявлений алопеции и указанием на нее в анамнезе (n = 157). Проведена сравнительная оценка содержания субпопуляций лимфоцитов (CD3+, CD3+CD4+, CD3+CD8+, CD3+CD19+), интерлейкинов (IL-4, IL-6), иммуноглобулинов (IgA, IgM, IgG), параметров фагоцитарной активности (абсолютный фагоцитоз, процент фагоцитоза, фагоцитарное число и фагоцитарный индекс) и IgE к домашней пыли и шерсти кошки. Выполнен анализ коморбидной патологии. Статистическая обработка осуществлена в приложении Jamovi. Установлено, что среди клинических форм доля очаговой преобладала над субтотальной и тотальной формами в 1,8 раза (р = 0,033), в группе наблюдения относительно группы сравнения, чаще регистрировали обычный вариабельный иммунодефицит — в 1,4 раза, хронический тонзиллит — в 3,9 раза, аллергический ринит — в 3,9 раза и аутоиммунный тиреоидит, отсутствующий в группе сравнения. У детей с алопецией выявлены нарушения Т-клеточного звена в виде большего значения медианы относительного и абсолютного числа CD3+CD4+ лимфоцитов (р = 0,001-0,003), увеличение долей повышенных значений IgA — 4,1 раза, IgM — в 7,3 раза, IgG — в 13,2 раза (р < 0,001), IL-4 — в 8,1 раза и IL-6 — в 4,6 раза (р = 0,002-0,004) при наличии связей средней и относительно сильной силы с алопецией. У детей с алопецией определена в 3,3 раза большая доля сниженных значений абсолютного фагоцитоза и в 3,7 раза — сниженных значений процента фагоцитоза (р = 0,001-0,028) при установленной связи от слабой до средней силы с алопецией, а также более низкие значения медианы фагоцитарного индекса и фагоцитарного числа в группе наблюдения (р < 0,001) при установленной связи средней силы в структуре результатов. Проведенный корреляционный анализ между формой алопеции (очаговая, субтотальная, тотальная) и лабораторными показателями не выявил ни одной статистически значимой связи. Таким образом, у детей с алопецией установлен дисбаланс компонентов иммунной системы, проявляющийся, с одной стороны, признаками гиперфункции, характерных в том числе для аутоиммунного и аллергического процессов, сопровождающихся более частой регистрацией аутоиммунного тиреоидита и аллергического ринита, с другой признаками иммунной недостаточности, характеризующимися снижением фагоцитарной активности и большей частотой обычного вариабельного иммунодефицита и хронического тонзиллита.

Штина И.Е.
Ошева Л.В.
Ермакова О.В.
Матьянина А.И.

Издание: Медицинская иммунология
Год издания: 2024
Дополнительная информация: 2024.-N 1.-С.75-88. Библ. 34 назв.

cd3+
часы
число
шерсть