Генотипический портрет SARS-CoV-2 на территории Приморского края в период пандемии COVID-19

Введение. Пандемия COVID-19, этиологически связанная с SARS-CoV-2, стала самой продолжительной для острого респираторного заболевания и оказала заметное воздействие на демографию, экономику и политику в мировом масштабе. Уроки этой пандемии имеют важное значение для устойчивого развития человеческого общества. Подробный анализ приобретённого опыта по контролю эпидемического процесса должен включать детализацию эволюции возбудителя вплоть до регионального уровня. Цель исследования — установление закономерностей эпидемического процесса COVID-19 в связи со сменой геновариантов возбудителя на территории Приморского края. Материалы и методы. Проведён ретроспективный эпидемиологический анализ заболеваемости COVID-19 и динамики циркуляции геновариантов SARS-CoV-2 в период пандемии этого заболевания (11.03.2020-05.05.2023) на территории Приморского края. Использованы данные Управления Роспотребнадзора по Приморскому краю, Центра гигиены и эпидемиологии в Приморском крае, НИИ эпидемиологии и микробиологии им. Г.П.Сомова Роспотребнадзора и Российской платформы агрегации информации о геномах вирусов (VGARus), в частности 1055 нуклеотидных последовательностей полноразмерных геномов SARS-CoV-2 из Приморского края, среди которых 553 были секвенированы в НИИ эпидемиологии и микробиологии им. Г.П. Сомова. Результаты. При анализе эпидемической динамики COVID-19 в Приморском крае (2020-2023 гг.) выделены 7 подъёмов заболеваемости с различными клинико-эпидемиологическими проявлениями в зависимости от геновариантов возбудителя. B начале пандемии в Приморском крае, как и по всей России, доминировали Ухань-подобные варианты SARS-CoV-2, в дальнейшем — геноварианты Delta и Omicron. K концу апреля - началу мая 2023 г. доля субвариантов Omicron (ХВВ.1.9.2 и ХBB.1.16) в Приморском крае была выше, чем в среднем по России, и сопоставима с таковой в сопредельных странах (Республика Корея и Япония). Заключение. B связи с продолжающейся эволюцией SARS-CoV-2, возможностью появления новых патогенов, особенностями географического расположения и политико-экономического значения Приморского края необходимо последовательно совершенствовать региональные возможности оперативного молекулярно-вирусологического мониторинга.

Попова А.Ю.
Щелканов М.Ю.
Крылова Н.В.
Белик А.А.
Семейкина Л.М.
Запорожец Т.С.
Смоленский В.Ю.
Персиянова Е.В.
Просянникова М.Н.
Белов Ю.А.
Иунихина О.В.
Потт А.Б.
Хомичук Т.Ф.
Симакова А.И.
Абрамова С.А.
Романова О.Б.
Детковская Т.Н.
Крыжановский С.П.
Беседнова Н.Н.

Издание: Журнал микробиологии, эпидемиологии и иммунобиологии
Год издания: 2024
Дополнительная информация: 2024.-N 1.-С.19-35. Библ. 45 назв.

covid-19
эпидемический
этиология
япония