ПОВЫШЕНИЕ ЭКСПРЕССИИ ТИРОЗИНОВОЙ ПРОТЕИНФОСФАТАЗЫ (CD45) НА ПОВЕРХНОСТИ ГРАНУЛОЦИТОВ КРОВИ ЧЕЛОВЕКА ПОД ВЛИЯНИЕМ ВАКЦИННОГО ШТАММА YERSINIA PESTIS EV НИИЭГ EX VIVO И IN VIVO

Тирозиновая протеинфосфатаза (общий лейкоцитарный антиген CD45) регулирует FcyR-опосредованную передачу клеточных сигналов и секреторную функцию нейтрофильных гранулоцитов (НГ) при взаимодействии с иммунными комплексами антиген-антитело. Цель работы — изучить изменения в экспрессии CD45 на поверхности гранулоцитов крови человека при моделировании бактериемии ex vivo живыми клетками вакцинного штамма Yersiniapestis EV НИИЭГ и оценить праймирующий эффект вакцины чумной живой (ВЧЖ) в условиях in vivo по данному показателю. Плотность экспрессии CD45 на НГ определяли методом проточной цитометрии в условных единицах интенсивности флуоресценции (MFI) после окраски клеток реагентом меченых мышиных антител CD45-FITC (Beckman Coulter, США) при иммунофенотипировании лейкоцитов крови по Lyse/No Wash протоколу. У ранее не прививавшихся против чумы доноров (группа 1) значение показателя оценивали до и через 30 мин, 2 ч, 6 ч после добавления в цельную кровь клеток Y. pestis EV в дозе 108 мк/мл, а также через 1 и 6 месяцев после противочумной вакцинации. У лиц, ранее неоднократно прививавшихся ВЧЖ по эпидемиологическим показаниям (группа 2), экспрессию CD45 на гранулоцитах крови определяли перед очередной прививкой и через 1, 6 месяцев спустя. Попадая в кровь человека, живые клетки вакцинного штамма Y. pestis EV уже через 30 мин индуцировали изменение фенотипа НГ, связанное с повышением в 3,5 раза поверхностной экспрессии CD45, которое сохранялось на достигнутом уровне в течение 6 ч. Интенсивность функциональной активации клеток врожденного иммунитета по исследуемому показателю в опытах ex vivo зависела от степени устойчивости чумного микроба к фагоцитозу и киллингу НГ. In vivo аналогичный стимулирующий эффект на НГ периферической крови человека оказывала противочумная вакцинация. Под влиянием ВЧЖ экспрессия CD45 повышалась на НГ крови в группах 1 и 2 через месяц после прививки и изменения сохранялись у добровольцев в течение 6 месяцев. Полученные в работе экспериментальные данные могут отражать результат прайминга НГ липополисахаридом и другими антигенами Y. pestis. Зарегистрированная функциональная активация НГ по экспрессии тирозиновой протеинфосфатазы, вероятно, свидетельствует о формировании под влиянием ВЧЖ «иммунной памяти» на уровне рецепторов клеток врожденного иммунитета, функционированием которой объясняют развитие более быстрого и интенсивного антигенспецифического иммунного ответа на повторное введение в организм чумной вакцины.

Кравцов А.Л.
Клюева С.Н.
Кожевников В.А.
Бугоркова С.А.

Издание: Медицинская иммунология
Год издания: 2024
Дополнительная информация: 2024.-N 1.-С.135-142. Библ. 15 назв.

pestis
экспрессия
эпидемиологическая
эффект