Ретроспективная оценка результатов иммунодиагностики туберкулёза у детей

Введение. Для ранней иммунодиагностики туберкулёза (ТБ) в России в течение десятилетий использовали пробу Манту (ПM), с 2013 г. повсеместно массово применяется проба с антигеном туберкулёзным рекомбинантным (ATP). Цель ретроспективного аналитического обсервационного когортного исследования — оценка результатов иммунодиагностики ТБ у детей с впервые выявленным активным ТБ. Материалы и методы. Изучены данные противотуберкулезных учреждений России о результатах ?M и проб с ATP у впервые выявленных в 2013-2018 гг. детей с активным и неактивным ТБ, а также детей с активным ТБ, впервые выявленных в Москве в 2017-2022 гг. Результаты и обсуждение. B 2013-2018 гг. из 12 902 обследованных детей с активным ТБ у 11 673 (90,5%) результат обеих кожных проб был положительным, у 198 (1,5%) — отрицательным. Отрицательный результат пробы с ATP при положительной ?M установлен у 861 (6,7%) больного, а положительный результат при отрицательной ?M — у 170 (1,3%). Чувствительность пробы с ATP при выявлении активного ТБ составила 91,3%, а ?M — 97,2% (p < 0,01). Аналогичные данные получены в тех же регионах у 14 127 детей с неактивным ТБ: чувствительность ?M оказалась выше, чем пробы с ATP, — 97,2% против 95,2% (p < 0,01). B Москве вследствие малого числа наблюдений в 2022 г. статистическую достоверность разности показателей чувствительности ПM и пробы cATP при выявлении активного ТБ в 2017-2022 гг. (95,8% против 92,1%; p > 0,5) показать не удалось. По результатам за 2017-2021 гг. разница оказалась достоверной (p < 0,05). Заключение. Чувствительность ПM при скрининге детей на ТБ выше, чем пробы с ATR Для скрининга детей рекомендуется использовать более чувствительный тест-ПM, при скрининге с использованием пробы с ATP возрастет количество пропущенных и своевременно не диагностированных случаев активного ТБ у детей. B настоящее время ПM не может быть исключена из алгоритма ранней диагностики ТБ у детей.

Волкова Н.А.
Михеева И.В.
Мельникова А.А.
Акимкин В.Г.

Издание: Журнал микробиологии, эпидемиологии и иммунобиологии
Год издания: 2024
Дополнительная информация: 2024.-N 1.-С.52-60. Библ. 31 назв.

активные
число
чувствительность
чувствительные