ДИССОЦИАЦИЯ ИНТЕРЛЕЙКИНОВ КРОВИ У ПАЦИЕНТОВ С ДИАБЕТИЧЕСКОЙ РЕТИНОПАТИЕЙ С УСКОРЕННЫМ СТАРЕНИЕМ

Диабетическая ретинопатия представляет распространенное осложнение сахарного диабета и особенно в пожилом возрасте, что обусловлено увеличением данной группы в популяции многих стран. Однако участие иммунной системы у пациентов с диабетической ретинопатией и в процессе старения не получило должного отражения в научных публикациях. Цель исследования — изучение содержания системных интерлейкинов у пациентов с диабетической ретинопатией с ускоренным и физиологическим старением. В клинических условиях обследовано 240 пациентов в возрасте 60-74 лет с диабетической ретинопатией и 115 пациентов такого же возраста без диабетической ретинопатии. Диагностика диабетической ретинопатии осуществлялась в соответствии с Клиническими рекомендациями Общероссийской ассоциации врачей-офтальмологов «Диагностика и лечение диабетической ретинопатии и диабетического макулярного отека». Биологический возраст обследованных определялся автоматически сфигмоманометром VaSera VS-1500. Содержание интерлейкинов в плазме крови определялось иммуноферментным анализом с применением набора «Протеиновый контур». Установлено, что хронологический (календарный) возраст пациентов с диабетической ретинопатией и без диабетической ретинопатии не имел статистически значимых различий и составлял соответственно 70,9+0,7 года и 70,2+0,8 года (р > 0,05). Однако биологический возраст в данных группах существенно (р < 0,001) различался, составив 75,7± 1,1 и 72,3±1,0 года соответственно, что свидетельствует об ускоренном старении пациентов, страдающих диабетической ретинопатией. Изучение концентрации интерлейкинов крови у пациентов с диабетической ретинопатией с ускоренным старением по сравнению с пациентами с диабетической ретинопатией с физиологическим старением выявило статистически значимые различия по большинству проанализированных интерлейкинов. Особенно выраженное увеличение в плазме крови пациентов с диабетической ретинопатией с укоренным старением присуще IL-6, концентрация которого составила 25,7±1,8 пг/мл против 4,2+0,5 пг/мл у пациентов с диабетической ретинопатией с физиологическим старением (р < 0,001). Значительное повышение интерлейкинов на системном уровне среди пациентов с диабетической ретинопатией с ускоренным старением установлено для IL-13 и IL-17. Содержание IL-13 у пациентов с диабетической ретинопатией с ускоренным старением достижимо 2,2+0,3 пг/мл против 0,7±0,2 пг/мл у пациентов с диабетической ретинопатией с физиологическим старением (р < 0,001), IL-17 — 19,8±0,6 пг/мл против 8,4±0,9 пг/мл соответственно. Среди пациентов с диабетической ретинопатией с ускоренным старением повысилась достоверно также концентрация IL-1бета, IL-3. Вместе с тем в плазме крови пациентов с диабетической ретинопатией с ускоренным старением по сравнению с пациентами с диабетической ретинопатией с физиологическим старением произошло статистически значимое снижение противовоспалительных интерлейкинов и особенно IL-10 до 7,4±0,6 пг/мл против 19,2±0,7 пг/мл (р < 0,001). Следовательно, IL-6, IL-8, IL-13, IL-17, IL-4 и IL-10 следует использовать в качестве иммуннологических предикторов ускоренного старения у пациентов с диабетической ретинопатией.

Агарков Н.М.
Лев И.В.
Воронина Е.А.

Издание: Медицинская иммунология
Год издания: 2024
Дополнительная информация: 2024.-N 1.-С.169-174. Библ. 12 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 18.116.23.51)