СРАВНИТЕЛЬНАЯ МОРФОЛОГИЧЕСКАЯ И МОЛЕКУЛЯРНО-ГЕНЕТИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА КЛЕТОЧНОГО И ТКАНЕВОГО ШТАММОВ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ ГЛИОМЫ КРЫС 10-17-2 (ASTRID-17)

Для получения моделей глиомы разной степени злокачественности проведено морфологическое и молекулярно-генетическое исследование тканевого штамма глиомы 10-17-2 (Astrid-17), полученного путём интракраниального пассирования опухолевых фрагментов химически индуцированной опухоли мозга крысы, а также выделенного из него клеточного штамма. Показаны изменения уровня экспрессии генов Mki67, Trp53, Vegfa и Gfap разной выраженности в тканевом и клеточном штаммах глиомы по сравнению с неизменённой тканью головного мозга. Тканевая модель глиомы 10-17-2 (Astrid-17) по совокупности характеристик проявляет черты астроцитомы 3-4 степени злокачественности, клеточная модель — астроцитомы 2-3 степени злокачественности. Диффузные глиомы взрослых — это класс злокачественных новообразований головного мозга, наиболее часто встречающихся среди опухолей ЦНС. Выживаемость пациентов зависит от степени злокачественности опухоли. Так, около 80% пациентов с низкозлокачественными глиомами преодолевают 5-летний порог выживаемости, в то время как с высокозлокачественными опухолями — около 5%. В последние годы отмечен стремительный рост числа людей с первично-диагностированными опухолями ЦНС, в том числе злокачественными. Согласно классификации ВОЗ (2021), дифференциальная диагностика опухолей проводится на основании генетических и молекулярных маркеров, хотя ранее в первую очередь учитывалась гистологическая картина. В классификации диффузных глиом ключевыми маркерами являются IDH-мутация и делеция участка хромосомы 1р/19q. Так, при наличии делеции участка хромосомы 1р/19q глиомы относят к типу олигодендроглиом, а в зависимости от наличия мутации изоцитратдегидрогеназы-1/2(IDH-1/2) диффузные глиомы разделяют на астроцитомы 1-4 степени злокачественности (IDH-мутантные) и глиобластомы 4 степени злокачественности (IDH-дикие). Гистологическая характеристика играет важную роль в определении степени злокачественности опухоли.

Алексеева А.И.
Куделькина В.В.
Халанский А.С.
Сентябрева А.В.
Мирошниченко Е.А.
Гуляев М.В.
Ракитина К.А.
Косырева А.М.

Издание: Клеточные технологии в биологии и медицине
Год издания: 2024
Дополнительная информация: 2024.-N 1.-С.61-68. Библ. 18 назв.

астроглии
штамм
экспериментальная
экспрессия