Интегративный подход к оценке патогенного потенциала штаммов Escherichia coli, выделенных из мочи

Актуальность. Уропатогенные/Uropathogenic Escherichia coli (UPEC) характеризуются способностью к выживанию и размножению в мочевом тракте за счёт наличия специфических факторов вирулентности. B рутинной практике выявление диагностически значимой бактериурии не даёт представления о локализации инфицирования мочевой системы (почечная паренхима, мочевой пузырь), патогенном потенциале выделенного штамма в прогрессировании и хронизации инфекционного процесса, возникновении жизнеугрожающих состояний (уросепсис, менингит). Цель — охарактеризовать популяционную структуру, генетическое разнообразие и патогенный потенциал штаммов E. coli, выделенных из мочи. Материалы и методы. Изучены 194 штамма E. coli, выделенные из мочи. Детекцию 17 генов, кодирующих синтез: адгезинов (pap, fimH, sfa, focG, afa), токсинов (hlyA, cvaC, cnf, cdtB), капсульных антигенов (kpsMTII, kpsMTIII, kpsMT K1), сидерофоров (fyuA, iutA), инвазинов (ibeA), генетических маркеров острова патогенности UPEC CFT073, гена traT, кодирующего фактор резистентности к бактерицидному действию сыворотки и принадлежность к филогенетическим группам, выполняли методом ПЦР. Для оценки статистической значимости различий применяли точный критерий Фишера. Достоверными считали различия при 95% доверительном интервале (p < 0,05). Результаты. Штаммы E. coli чаще (p < 0,05) принадлежали к филогенетической группе B2 (57,7%). Патогенетически значимые детерминанты вирулентности выявлены у 97,9% штаммов. По сочетанию 17 генов установлены 134 индивидуальных генотипа вирулентности. У 93,3% штаммов выявлена генетическая предрасположенность к возникновению рецидивов инфекций мочевыводящих путей, у 6,9% — потенциал развития пиелонефрита и рецидивирующего цистита. Маркеры жизнеугрожающих осложнений инфекций мочевыводящих путей выявлены у 12% штаммов, из них 10,7% свидетельствовали о развитии уросепсиса, 1,3% — менингита. Заключение. Детекция комплекса генов в штаммах E. coli, выделенных из мочи, подтверждает этиологическую значимость изолята и позволяет оценить патогенный потенциал развития хронических форм и тяжёлых жизнеугрожающих осложнений.

Макарова М.А.
Матвеева З.Н.
Кафтырева Л.А.

Издание: Журнал микробиологии, эпидемиологии и иммунобиологии
Год издания: 2024
Дополнительная информация: 2024.-N 1.-С.72-79. Библ. 27 назв.

cd
штамм
штаммы
этиология