Характеристика бактерионосительства Streptococcus pneumoniae в детской популяции

Цель: изучение региональных особенностей бактерионосительства Streptococcus pneumoniae в детской популяции и характеристика доминирующих серотипов возбудителя. Материалы и методы. Обследованы 509 здоровых детей, посещающих детские дошкольные учреждения. Исследование мазков из носоглотки на обнаружение S. pneumoniae проводили классическим бактериологическим и молекулярно-биологическим методами. Определение серотипа осуществляли методом полимеразной цепной реакции в реальном времени. Проведено полногеномное секвенирование изолятов серогрупп 15 и 11. Результаты. Бактерионосительство S. pneumoniae в группе здоровых детей выявлено у 207 (40,7%) детей, при этом частота обнаружения S. pneumoniae у городских детей, проживающих в Казани, была достоверно выше, чем у сельских детей, и составила 53,4 и 31,1% соответственно (p < 0,05). Среди детей, вакцинированных 13-валентной пневмококковой конъюгированной вакциной (?KB-13), в 57,5% случаев носительства S. pneumoniae не наблюдалось. Достоверных различий по степени обсеменённости носоглотки в зависимости от вакцинального статуса не установлено. Анализ серотипового состава указывает на преобладание вакцинных серотипов (57,7%), при этом на долю серотипов, входящих в состав вакцины ?KB-13, приходится всего 24,7%; доля невакцинных серотипов составила 32,1%; нетипируемых— 10,2%. У невакцинированныхдетей преобладали вакцинные серотипы, входящие в состав ?КB-13 и 23-валентной полисахаридной пневмококковой вакцины (ППСВ-23): серогруппа 6ABCD (вакцинными являются серотипы 6А и 6B; 21%), 11AD (15%), 14 (13%). У вакцинированныхдетей доминировали серотипы, не входящие в состав действующих вакцин: 15AF (17,4%), 23A (19,2%), а также 11AD (19,6%; 11A входит в ППСВ-23). Изолят 27_Kz (серотип 15C) относился к одному из наиболее распространённых сиквенс-типов ST1025. Изолят 105_Kz (серотип 11D) относился кдругому распространённому сиквенс-типу ST62. Выводы. B целях совершенствования эпидемиологического надзора необходимо внедрение мониторинга за циркулирующими клональными комплексами доминирующих серогрупп пневмококков и проведение анализа генетических детерминант антибиотикорезистентности и вирулентности в зависимости от сиквенс-типа.

Исаева Г.Ш.
Зарипова А.З.
Баязитова Л.Т.
Хусаинова Р.М.
Чазова Т.А.
Тюпкина О.Ф.
Никитина Е.В.
Цветкова И.А.

Издание: Журнал микробиологии, эпидемиологии и иммунобиологии
Год издания: 2024
Дополнительная информация: 2024.-N 1.-С.89-99. Библ. 32 назв.

pneumoniae
циркулирующие
частота
эпидемиологическая